Согласно статистике, самыми активными участниками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» являются школьники.

По приказу Министерства образования и науки РФ, при поступлении в ВУЗы абитуриентам начисляются дополнительные баллы за золотой знак отличия. Тем самым, в последние годы, среди учащихся среднеобразовательных учреждений, заинтересованность в выполнении комплекса ГТО значительно возросла.

Однако, это не единственная причина популярности этого движения, которое с каждым годом стремительно набирает обороты и переживает свое второе рождение.

⬇️

Среди подрастающего поколения растет ценность спорта и здорового образа жизни. Юноши и девушки не только следят за фигурой, но и стараются улучшить физические показатели и усовершенствовать свою подготовку.

2020 год для движения ГТО, как и для других сфер деятельности, оказался непростым.

В начале года в план выполнения нормативов комплекса внес коррективы режим самоизоляции. И хотя многие спортсмены успели выполнить тестирование до начала пандемии, большому количеству школьников пришлось отложить свое участие в спортивном движении до конца лета. 

Уже во втором полугодии 2020 года темпы приема нормативов в Обнинске значительно выросли. В августе и сентябре, благодаря хорошим погодным условиям, на стадионе «Труд» и на других спортивных площадках нашего города, специалисты центра тестирования ГТО приобщили к спортивному движению более 1000 школьников.

В октябре учащиеся школ г. Обнинска уделили значительное внимание выполнению легкоатлетических упражнений — бег на короткие (30, 60, 100 м) и длинные дистанции (1, 2, 3 км), в зависимости от возрастной ступени.

В конце ноября 2020 г. под контролем центра тестирования ГТО СШОР «Квант», среди своих учащихся спортивные нормативы приняли преподаватели физкультуры школ №9 и №11. Успешно выполнили упражнения комплекса 187 школьников разных возрастов, тем самым, став на один шаг ближе к получению золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия.

К середине декабря нормативы ГТО выполнили 100 учеников школы №16. Школьники попробовали свои силы в гимнастических упражнениях — сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища и прыжок в длину с места.

В настоящий момент продолжают выполнять упражнения спортивного тестирования на силу, скорость, выносливость и гибкость учащиеся школ №12, №3, №7, №5 и №13 г. Обнинска.