20 октября во Дворце спорта состоялось городское мероприятие «Выбери правильный путь».

Спортивная акция проходит в Обнинске уже не первый год. Спортивная школа «Квант» традиционно поддерживает все спортивные акции, которые проходят как в нашем городе, так и за его пределами. Нам важно, чтобы как можно больше детей приходили в спорт и развивались в различных его направлениях.  Своей деятельностью и наглядными достижениями наших воспитанников мы стараемся мотивировать молодое поколение нашего города на занятия физкультурой и на здоровый образ жизни.

В этом году школу представили спортсмены отделений чир-спорта, бокса и борьбы.

Напомним, что главной целью мероприятия является вовлечение детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в спортивную жизнь города, в занятия физкультурой и различными видами спорта.

Как отметила заместитель главы Администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Сергеевна Попова:

«Для того чтобы чувствовать себя хозяином своей жизни, нужно прикладывать усилия…»

Мы с этим полностью согласны, спорт помогает нам становиться лучше, воспитывает характер, делает нас сильными и здоровыми.

О том, как вовлечь ребенка в занятия спортом и привить любовь к регулярным тренировкам можно рассуждать очень долго. Однако один из основных советов, который дают специалисты нашей спортивной школы: — Нужно обратить внимание на характер ребенка.

Одним важна конкуренция и улучшение своего личного рекорда, другим интересна работа в команде, а третьи хотят полагаться только на себя и на свои силы.

Оптимальный вариант для выбора спортивного направления — устроить ребенку экскурсию по видам спорта: сводить его на открытые уроки в разные секции, а также показать игру профессионалов. Заинтересованный детский взгляд будет верным признаком попадания в десятку.

Именно такой метод и лежит в основе спортивного мероприятия «Выбери правильный путь».

По периметру спортивного зала были расположены «станции», на которых школьникам предоставлялась возможность попробовать себя в том или ином виде спорта. Ребята делились на команды и поочередно вместе с волонтерами посещали одну из 9 станций.

Например, на станции «бокс» им рассказали о достижениях наших спортсменов, ответили в чем разница между боксом и боями без правил, а также дали попробовать себя в спарринге с одним из спортсменов. На станции «самбо» ребятам дали примерить кимоно, показали несколько приемов самозащиты и объяснили, в чем разница между самбо и дзюдо, а также сколько времени надо заниматься борьбой, чтобы достичь успеха и завоевывать медали на соревнованиях.

Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Специалисты центра тестирования СШОР «Квант» наглядно показывали, как правильно выполнять силовые и гимнастические упражнения — отжимания, пресс, наклон с гимнастической скамьи и прыжок в длину с места.

Альбом с фотографиями здесь