В городском бассейне по адресу Ленина д.91, 6 и 11 ноября 2024 года состоялось выполнение норматива ВФСК ГТО по плаванию для спортсменов I–XVIII ступеней. Участники показали отличные результаты.
Благодарим всех за активное участие!
Заявки для желающих выполнить нормативы и получить знак ГТО принимаются на почту gto@kvant-obninsk.ru.
Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.
Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.
Центр тестирования ВФСК ГТО МАУ ДО «СШОР «КВАНТ» и Центр тестирования ВФСК ГТО МАУ ДО «СШЕ «ДЕРЖАВА» принимают коллективные заявки на выполнение испытаний и нормативов ВФСК ГТО от предприятий города, различных учебных заведений.
Сегодня в городе Обнинске действует 2 центра тестирования комплекса ГТО. Они работают на базе МАУ ДО «СШОР «КВАНТ» и МАУ ДО «СШЕ «ДЕРЖАВА». Нормативы можно выполнить и на временных площадках в рамках городских фестивалей и праздников.
Выполнить нормативы могут все желающие в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.
Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 11 до 59 лет. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это плавание, наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на сайте проекта.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.
Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.
Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.
В центре тестирования МАУ ДО «СШОР» КВАНТ» 1 и 18 ноября 2024 года успешно прошли испытания ВФСК ГТО для спортсменов I–XVIII ступеней по следующим нормативам:
— сгибанию и разгибанию рук;
— подтягиванию;
— низкой перекладине;
— высокой перекладине и наклонам.
Участники показали отличные результаты. Благодарим всех участников и организаторов мероприятия!
Заявки для желающих выполнить нормативы и получить знак ГТО принимаются на почту gto@kvant-obninsk.ru.
Председатель Комитета по физической культуре и спорту – Олухов Константин Владимирович, 14 ноября 2024 года принял участие в совещании по вопросу достижения плановых показателей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».
На встрече были подведены итоги реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» на территории Калужской области за 9 месяцев 2024 года. На сегодняшний день количество выполнивших нормативы ВФСК ГТО и получивших знаки — 3005 человек, плановый показатель к концу года — 5231.
Обсуждено выполнение плановых показателей эффективности ГО «Город Обнинск», а также принято решение об усилении и принятии необходимых мер для их выполнения.
Соревнования проходили на городском стадионе «Труд». Спортсмены соревновались в беге на 100 м., 200м., 400м., 800., эстафета 4 х 100 м. и смешанная эстафета 4 х 400м. (девочки и мальчики). Итоги соревнований определялись как в командном, так и в личном зачете:
Подгруппа 1 (Свыше 500 учащихся с 5 по 11 классы):
МБОУ СОШ №16 – 1 место;
МБОУ «ДЕРЖАВА» — 2 место;
МБОУ СОШ №11 – 3 место;
Подгруппа 2 (Менее 500 учащихся с 5 по 11 классы):
ОСШ – 1 место;
ФТШ – 2 место;
МБОУ СОШ №4 – 3 место;
Больше всех победителей в личном зачете у учащихся МБОУ СОШ №16.
Поздравляем всех призеров соревнований! Многим спортсмены уложились в нормативы ВФСК ГТО!
В соревнованиях приняло участие 19 муниципальных общеобразовательных учреждений нашего города. Соревнования проходили на стадионе СОШ №18. Спортсмены соревновались в таких испытаниях как бег 60 метров, метание мяча, бег 600 метров (мальчики) и 500 метров (девочки).
Итоги соревнований:
Подгруппа 1 (свыше 500 учащихся с 5 по 11 классы):
МБОУ «ДЕРЖАВА» — 1 место
МБОУ СОШ №16 – 2 место
МБОУ СОШ №12 – 3 место
Подгруппа 2 (менее 500 учащихся с 5 по 11 классы):
Гимназия – 1 место
ФТШ – 2 место
МБОУ СОШ №9 – 3 место
Поздравляем всех спортсменов с отличными результатами! Многие обучающиеся уложились в нормативы ВФСК ГТО!