В настоящий момент в спортивной школе олимпийского резерва «Квант» занимаются спортом 1238 человек в 13 отделениях по видам спорта.

Тренировки проводят 35 тренеров и 2 хореографа, из них 3 тренера имеют звание «Заслуженный тренер России»: Красноруцкий Владимир Викторович (теннис), Сараев Виктор Иванович (адаптивные виды спорта) и Ширяева Наталья Борисовна (тяжелая атлетика).

За период с 1 января по 31 декабря 2022 года наши спортсмены приняли участие в 305 соревнованиях различного уровня: от внутришкольных и муниципальных, до Всероссийских и международных.

На спортивных сооружениях СШОР «КВАНТ» проводились соревнования городского и областного масштаба по тяжелой атлетике, футболу, самбо, лыжным гонкам, легкой атлетике, пулевой стрельбе, теннису, шахматам, чир спорту и художественной гимнастике.
На стадионе «Труд» проходили игры «Олимп- Первенства России по футболу II дивизион ФНЛ, Кубка России по футболу, чемпионата и первенства Калужской области по футболу.

На лыжном стадионе «СШОР «КВАНТ» была проведена Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022».
При непосредственном участии коллектива спортивной школы была проведена ежегодная легкоатлетическая эстафета по улицам города, посвященная Дню Победы.
Также СШОР «КВАНТ» проводила соревнования городской Спартакиады школьников и являлась центром тестирования ВФСК ГТО.

В сборные команды России на 2022 год были зачислены 25 спортсменов СШОР «КВАНТ»: Афонасьева Анна (шахматы); Тэнасэ Мария и Наволокин Денис (теннис); Хузахметов Ренат (бокс); Попова Мария (легкая атлетика) и 20 спортсменок отделения фитнес-аэробики.

В спортивной школе в настоящий момент тренируются 1 мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам – Сторожилова Дарья, 9 мастеров спорта (1 в отделении пулевой стрельбы, 3 в отделении самбо, 1 в отделении АФК, 2 в отделении бокса и 2 в отделении шахмат), 50 кандидатов в мастера спорта. За 2022 год подготовлен 431 спортсмен массовых разрядов (от 3 юношеского до 2 спортивного), 49 первого разряда и 16 КМС.

Лучшие результаты в 2022 году показали:

1. Команды «Глория» и «Глория Джуниор» выиграли бронзовые медали международных соревнований MATRESHKA CHAMP в степ-аэробике, а команда «Глория Лайт» завоевала бронзовые медали первенства России. Также эти команды неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских соревнований по фитнес-аэробике в 2022 году.
2. Афонасьева Анна, мастер спорта по шахматам, выиграла 2-й этап Кубка России по классическим шахматам.
2.1. Денисов Матвей выиграл финальные соревнования Детского Кубка России по шахматам среди юношей до 15 лет и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
3. Пшеничный Антон победил на 3-м и 4- м этапах Кубка России по лыжероллерам и также выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
4. Успешно выступали боксеры: Хузахметов Ренат вышел в ¼ финала чемпионата России и сохранил место в резервном состав сборной команды России на 2023 год, а Авзалов Владимир занял 2-е место на Всероссийских соревнованиях, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
5. Юракова Наталья и Горшенков Артём выиграли бронзовые медали Всероссийских соревнований «Юношеская лига страны» по пулевой стрельбе, а Береснев Павел стал бронзовым медалистом юношеского первенства России и включен в юниорский состав сборной команды России на 2023 год.
6. Победителем первенства России по теннису в парном разряде стал Наволокин Денис, а Тэнасэ Мария выиграла бронзовую медаль этих соревнований. Также успешно они выступили в финале соревнований «Олимпийские надежды России»: Мария выиграла золотую и серебряную медали, а Денис – серебряную.
7. Дербугова Екатерина выиграла серебряную и бронзовую медали Всероссийской специальной олимпиады среди лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине «плавание».

Поздравляем всех наших спортсменов и их родителей с успешным окончанием года.

Пусть новый 2023 год принесет еще больше спортивных успехов.