12 июля в 10 утра состоялось открытие международного шахматного фестиваля «Обнинск – первый Наукоград России». Фестиваль приурочен к празднованию Дня города Обнинска.

Соревнования проводятся с 11 (день приезда участников) по 17 июля 2019 года в шахматном центре СШОР «КВАНТ», расположенном в Лицее «Держава» (каб. 301). Организатором является АНО «Федерация шахмат города Обнинска».

Читать далее↓

Турнир является традиционным и проводится уже 16-й год в Обнинске примерно в одни и те же сроки. Раньше данный турнир был этапом Кубка России, и в нем принимало участие достаточно большое количество человек (до 250 спортсменов).

В этом году на фестиваль прибыли спортсмены из Москвы, Подольска, Серпухова, Калуги, Балабаново, Ермолино.

Мы пообщались с главным судьей фестиваля, международным арбитром И.А. Сокрустовым. Для Игоря Анатольевича этот турнир особенный – юбилейный. 30 лет подряд он занимается проведением этих фестивалей.

Главный судья соревнований рассказал нам, что в этом году в турнире принимают участие 36 человек. Спортивную школу олимпийского резерва «Квант» представляют 12 спортсменов. Возрастной диапазон довольно обширный. Самому младшему участнику 7 лет, а самому старшему – 78 лет.

Игорь Анатольевич Сокрустов поблагодарил нашу спортивную школу за возможность проведения турнира на базе шахматного центра СШОР «КВАНТ». А также выразил благодарность руководству лицея «Держава» за предоставленную возможность в летнее время пользоваться территорией лицея и проводить соревнования.