Закончился Международный турнир по боксу «Золотая перчатка» в г. Суботица (Сербия), проходивший с 09.07 по 15.07.2019г. Россия была представлена 10-ю спортсменами юниорами 17-18 лет и 12 девушками того же возраста. В данном турнире приняли участие 22 страны, это европейские, азиатские и панамериканские боксеры. Все команды были укомплектованы сильнейшими представителями своей страны и, конечно же, турнир был очень зрелищным.

Команду России представляли спортсмены и нашего города, это Никита Севостьянов и Владимир Шелопугин. Никите в первом поединке противостоял физически крепкий шотландец, который с первых секунд боя пошёл в «лобовую атаку», чем доставил немало хлопот нашему спортсмену. Переиграв тактически и буквально «на зубах и волей к победе», в конце боя Никита смог переломить ход поединка в свою пользу. В итоге — заслуженно победил. Во втором бою Никиту жребий свёл с бразильцем, победителем первенства Мира и призером юношеских Олимпийских игр. Первый раунд Никита провёл в хорошем темпе и чисто его выиграл. Но концовку второго и третьего, к сожалению, отдал бразильцу, и бой ушёл в другую сторону с минимальным преимуществом представителя солнечной Бразилии.


Другой наш спортсмен, Шелопугин Владимир в первом бою не оставил шансов на победу сербскому боксеру, на которого тренер сборной Сербии делал ставку, нокаутировав его в первом бою и вышел в следующий круг на 1 номер в Хорватской команде. Если коротко, то Володю просто нагло «засудили», что вызвало возмущения не только представителей России, а также Македонии и Италии, которые в недоумении от решения судей подходили и говорили о некорректном решении судейской бригады, в большинстве состоявшей из представителей Балкан. Кстати говоря, главный судья на следующий день, в приватной беседе признал, что победил все же Шелопугин, но он якобы не смог повлиять на решение боковых судей. Но, к сожалению, такое в спорте не редкость. Но есть цель, есть слабые места, и мы готовы и будем работать над ошибками.

В целом команда России завоевала: 4 золотых у юниоров и 3 золотых у девушек, в итоге заняв 1 командное место и Кубок «Золотая Перчатка».

Текст предоставлен А.Л. Гривачевым — тренером отделения бокса СШОР «КВАНТ».

Мы поздравляем тренера и наших спортсменов Никиту Севостьянова и Владимира Шелопугина с достойными боями и желаем дальнейших побед и справедливого судейства!