Друзья, напоминаем, что в юбилейный для нашей спортивной школы 2019 год, мы запустили рубрику «История Кванта в лицах», в которой рассказываем о людях, благодаря которым на сегодняшний день СШОР «КВАНТ» стала одной из ведущих в Калужской области и одной из крупнейших спортивных школ в России.

Сегодня в рубрике «История Кванта в лицах» мы хотим рассказать вам о директоре МАУ СШОР «Квант» Николае Ивановиче Платошечкине.

Николай Платошечкин – мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, серебряный призёр Кубка СССР, победитель Чемпионата СССР, чемпион Европы в командном и личном зачёте по пауэрлифтингу (1995), чемпион мира по пауэрлифтингу среди студентов, мастер спорта международного класса по силовому троеборью, обладатель 23 рекордов по пауэрлифтингу.

Почти 30 лет своей трудовой деятельности Николай Иванович посвятил развитию физической культуры и спорта.

В 1993-2011 годах Николай Иванович принимал активное участие в создании и функционировании детского спортивного клуба «Олимп-Обнинск» и являлся его директором в 2000-2011 годах.

В 2006 году стал инициатором проведения ежегодного турнира в честь заслуженного тренера России Льва Никифорова, воспитанником которого он был. В этом же году при его поддержке проведён ЦФО по пауэрлифтингу. Николай Иванович был назначен главным судьей.

В 2011 году Николай Иванович возглавил организационный комитет по проведению первенства России по тяжёлой атлетике среди юношей до 18 лет в г. Обнинске.

С 2011 года Николай Иванович возглавляет федерацию тяжёлой атлетики Калужской области. За эти годы федерацией было много сделано для популяризации и развития этого вида спорта. Благодаря его инициативе, в Обнинске был капитально отремонтирован и оснащён новым оборудованием единственный на сегодняшний день сертифицированный зал тяжелой атлетики. Это сделало возможным проводить соревнования по тяжелой атлетике на полноценной арене. Кроме того, на сегодняшний день тяжелая атлетика является базовым видом спорта в МАУ СШОР «Квант».

Спортивную школу «КВАНТ» Николай Иванович возглавил 1 июня 2015 года. Долго входить в курс дела не пришлось, так как до этого на протяжении четырех лет он работал заместителем директора, тогда еще ДЮСШ «КВАНТ».

В 2016 году Николай Иванович был награждён дипломом Олимпийского комитета России (Российский комитет Фэйр Плэй) за вклад в пропаганду и использование принципа фэйр плэй в воспитании у молодёжи высокой нравственности в спорте и жизни, а также за соблюдение принципов справедливости на протяжении всей своей спортивной карьеры.

С 2016 года Николай Иванович является членом исполкома Федерации тяжелой атлетики России. 27 июня 2019 г.  был выбран вице-президентом Федерации!

За высокие показатели в работе, а также за популяризацию здорового образа жизни и развитие спорта Николай Иванович неоднократно отмечался руководством города и области. В 2017 году был занесён на городскую доску Почёта муниципального образования «город Обнинск».

Для нашего большого коллектива (а это почти 100 человек), Николай Иванович не просто хороший руководитель, это человек, который ведет за собой коллектив, умеет слушать и слышать, держит своё слово и человек, который, без сомнений, заслужил уважение и доверие каждого из нас.

В этот понедельник, 8 июля 2019 года Николай Иванович провел крайнюю планёрку МАУ СШОР «КВАНТ» и оставил пост директора спортивной школы.

Дорогой Николай Иванович!

Ваше решение уйти было воспринято нами с большим сожалением. Однако, мы понимаем и поддерживаем Вас.

Вы прекрасный руководитель, коллектив Вас уважает и относится к Вам с большой теплотой.

Мы благодарим Вас за профессионализм, компетентность, ответственность и справедливость.

Желаем Вам благополучия, крепкого здоровья и новых успехов, как в профессиональной деятельности, так и вне её.

Мы говорим Вам: «Всего хорошего! Вас будет очень не хватать. Вы заняли поистине достойное место в истории нашей спортивной школы».