Юные шахматисты приняли участие в 48 финальном турнире открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций, участникам и гостям которого прислал Приветственное письмо Президент России Владимир Путин.
«Дорогие друзья!
Приветствую вас в финале Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья».
Вы добились успеха в достаточно сложной отборочной борьбе, доказали своё лидерство на региональном этапе состязаний. И сегодня здесь, в Сочи собрались сильнейшие школьные команды со всей страны.
Отрадно, что турнир уверенно развивается, с каждым годом привлекает всё больше участников. Вижу в этом яркое свидетельство продолжения легендарных традиций отечественной шахматной школы.
Уверен, что «Белая ладья» и впредь будет вносить значимый вклад в поддержку молодых талантов, повышение их спортивной квалификации. Содействовать популяризации шахмат среди молодёжи.
Желаю участникам интересных, захватывающих партий, а гостям — приятного, дружеского общения и самых добрых впечатлений»
В. Путин

Одна из самых юных команд на турнире (а ребята из нашего региона — Игорь Юшин, Валерия Афонасьева, Арсений Голотенко и Диляра Демиралп были моложе своих соперников в среднем на четыре года) финишировала 72 из 96 команд, но, тем не менее, смогла опередить команды из Греции, Англии, Румынии и др…

 

Подробнее…