egorov 3Обнинский боксёр Мастер спорта международного класса Алексей Егоров стал чемпионом Европы по боксу в весовой категории до 91 кг, одолев в финальном поединке турнира, проходившего в столице Белоруссии – Минске, призёра Олимпийских игр в Лондоне азербайджанца Теймура Маммадова.

На протяжении всего Чемпионата Алексей Егоров уверенно продвигался к заветной цели: 2 июня провёл хороший поединок с боксёром из Дании, послав его трижды в нокдаун. Отдохнув один день, 4 июня, завершил победой бой с англичанином. 

В финал Алексея ожидало серьёзное испытание – встреча с хозяином ринга, бронзовым призёром Чемпионата Мира прошлого года, участником Олимпийских игр в Лондоне белорусом Сергеем Корнеевым. Но сопернику не помогла поддержка родных трибун, и 5 июня один из фаворитов Чемпионата проиграл Алексею во всех трёх раундах.

В полуфинале Алексей Егоров вышел на ринг против боксёра из Германии Эмира Ахматовича и, одержав очередную победу по очкам 3:0 (30:27, 30:27, 29:28), вышел в финал. 

Ход финального боя за звание Чемпиона с боксёром из Азербайджана Тимуром Маммадовым прокомментировал сам Алексей Егоров: “Задача в этом бою у меня стояла одна – с первых же секунд поддавливать соперника, ломать его, нанося как можно больше ударов. И это у меня стало получаться с самого начала. Съедал, съедал соперника и, в конце концов, съел. Сил на это оказалось достаточно. Жаль только, что нокаутировать не удалось, красиво, как говорится, закончить. Соперник  болтался, бегал по рингу, пытался в буквальном смысле выжить. А когда боксер, да еще такой опытный, выживает, его трудно поймать на концентрированный удар. Но будем считать, что три нокдауна, которые у меня получились, это нокаут. Бой в любом случае остановили досрочно. Не скажу, что перед боем у меня не было волнения: все-таки соперник призер Олимпийских игр – не волнуются в таких ситуациях только дураки. Главное, что это волнение не сказалось на действиях в ринге”.

После этой победы и с учетом того, что лидер весовой категории, участник двух Олимпиад Артур Бетербиев перешел в профессионалы, можно надеяться, что Алексей может стать новым лидером всерьез и надолго. 

Успех обнинского боксёра, с первой же попытки покорившего Европу, вызывает особый интерес, ведь Олимпийский цикл только начинается, и каждый из победителей Чемпионата – потенциальный кандидат на поездку в 2016 году в Рио-де-Жанейро. 

Говоря о ближайших планах, главный тренер сборной страны по боксу Александр Лебзяк сразу после Чемпионата сказал: «Турнир закончился, и нам надо все начинать сначала. Впереди у нас и Универсиада, и ряд международных турниров, и чемпионат мира в Казахстане. Шанс пробиться на него есть у каждого спортсмена, но всем нам надо еще работать и работать».

Поздравляем Алексея Егорова, его личного тренера – старшего тренера-преподавателя отделения бокса ДЮСШ “Квант” Заслуженного тренера России Вадима Васильевича Мезенцева, Вице-президента Федерации бокса России, руководителя Федерации бокса Обнинска Вячеслава Александровича Клименко, всех любителей бокса нашего города с победой на Чемпионате Европы!