16-17 января 2021 года в посёлке Бабынино проходило первенство Калужской области по дзюдо среди юношей и девушек 2009-2010 г.р. и 2007-2008 г.р.

Спортивную школу олимпийского резерва «Квант» на соревнованиях представили 24 дзюдоиста.

В первый день турнира на татами вышли юноши возрастной категории «до 13 лет». Страсти в зале и на татами кипели недетские. Юные спортсмены «Кванта» показали всё, чему уже несколько лет неустанно учат их тренеры –  отличную технику, мастерство и волю к победе. По итогам первого дня соревнований наши борцы завоевали 3 медали.

Первое место в категории до 30 кг занял Амир Абдулоев. Серебряную медаль первенства в категории до 55 кг заслуженно завоевал Святослав Куликов, а почётную «бронзу» в этой же весовой категории (до 55 кг) завоевал Александр Гайбу.

Хорошую борьбу показали и остальные ребята. Хотелось бы отметить выступления Вишнякова Андрея (до 34 кг) и Пасарар Егора (до 38 кг), которые в упорной борьбе отстаивали право занять призовые места, но, как говорится, в этот раз удача была не на их стороне.

Второй день соревнований выдался более «урожайным» на медали. В бой вступили более матёрые, закалённые в сражениях бойцы – юноши и одна девушка в возрастной категории «до 15 лет».

Ожидаемо порадовали золотыми медалями двое спортсменов СШОР «Квант»Максим Серебрянников (до 50 кг) и Максим Султанов (60 кг). В своих весовых категориях они стали победителями соревнований.

Не менее приятно было видеть на пьедестале почета наших борцов Козлова Сергея (до 60 кг), который занял 2 место, а также Полежаева Максима (до 46 кг) и Ашварина Данилу (до 60 кг), завоевавших бронзовые медали. Отметим достойное выступление прекрасной половины нашей команды Янину Козаченко. В весовой категории «до 44 кг» спортсменка заняла третье место и стала обладательницей бронзовой медали первенства области.

Все победители и призёры данных соревнований завоевали право защищать спортивную честь Калужской области на первенстве ЦФО, которое пройдёт в г. Курске. Желаем им удачи!

Команду подготовили — бессменный наставник спортсменов и тренеров, мастер спорта России международного класса Александр Иванович Королёв, а также непосредственно тренеры СШОР «КВАНТ», мастера спорта России Михаил Журавлёв и Владислав Тесаев. Большой вклад в подготовку юных спортсменов внес спортсмен-инструктор спортивной школы «Квант», мастер спорта России — Никита Миронов.