С 27 июля по 11 августа в станице Голубицкой Краснодарского края проходили учебно-тренировочные сборы спортсменов отделения шахмат СШОР «Квант» Международных мастеров Савелия ГОЛУБОВА и Анны АФОНАСЬЕВОЙ.
Двухнедельная программа сборов была достаточно насыщенной и интенсивной.

Читать подробнее ⬇️⬇️⬇️



Ребята хорошо выступили в первенстве Крыма по блицу в Феодосии, завоевав призовые места, приняли участие в трехдневном краевом судейском семинаре под руководством Международного арбитра из Москвы Михаила Кличева, по итогам которого успешно сдали соответствующий зачет на присвоение судейской категории, участвовали в ежедневных блицтурнирах, непременно побеждая в них.

В День физкультурника, 8 августа, состоялась поездка в город Славянск на Кубани для участия в турнире по быстрым шахматам. Символично, что игры проходили в Дворце шахмат, который еще в 1981 году открывал девятый Чемпион мира Тигран Вартанович Петросян и председатель шахматной федерации СССР, летчик-космонавт Виталий Иванович Севостьянов.
Потрясающий шахматный дом, имеющий большой игровой зал, несколько учебно-методических классов, огромный холл, где разместился настоящий шахматный музей, вдохновил наших ребят на борьбу, и Савелий Голубов завоевал уверенную победу в непростом составе, набрав 15,5 очков из 16 возможных, а Анна Афонасьева финишировала второй, набрав 13,5 очков.
Спортсменам из Наукограда была оказана честь оставить запись в книге почетных гостей единственного на Кубани специализированного Дома шахмат.
Кроме специализированной подготовки ребята активно занимались и общефизическими упражнениями, играли в настольный теннис и, конечно же, пользуясь моментом, наслаждались купанием в Азовском море.

Огромное спасибо хочется сказать сотрудникам гостевого дома «Белая ладья», лично мастеру ФИДЕ, арбитру ФИДЕ Ускову Андрею Владимировичу за предоставленные условия по проведению учебно-тренировочных сборов на высочайшем уровне.
Благодарим компанию «Обнинскоргсинтез», постоянного спонсора Анны Афонасьевой, за поддержку в учебно-тренировочном процессе и достижении высоких спортивных результатов.

Информацию предоставил тренер СШОР «Квант», а также наставник наших спортсменов-шахматистов — Игорь СОКРУСТОВ.