Большой теннис — олимпийский вид спорта. Однако, это не просто спорт, это игра, в ходе которой развивается мышление.
Многие спортсмены уверены, что теннис – это те же шахматы, только на корте.

Для того чтобы вести сложную, захватывающую игру, теннисисту необходимо развивать такие физические качества как: быстроту, силу, гибкость, координацию, выносливость. Кроме того, юные теннисисты с помощью тренеров должны вырабатывать в себе «чемпионский» характер, т.е. характер волевого, целеустремленного, творчески мыслящего спортсмена.

Теннис в Обнинске имеет достаточно длинную историю.

«В 1985 году дирекцией ФЭИ (директор – О.Д. Казачковский, зам. директора по науке – Б.Ф. Громов, главный инженер В.Н. Силаев) было принято решение о строительстве современного теннисного стадиона с устройством двух дополнительных теннисных кортов на месте баскетбольной и волейбольной спортивных площадок, расположенных по соседству и пришедших к тому времени в негодность.
Отдел капитального строительства ФЭИ на основании полученных из Москвы типовых разработок института «Союзпортпроект» подготовил проект. Объект считался спорткомплексом при общежитии ФЭИ.
К 1987 году были построены пять грунтовых теннисных кортов с трибунами на 150 мест, ограждение кортов, тренировочная стенка, двухэтажный павильон с раздевалками, душевыми и помещением для теоретических занятий.»
(Музей спортивной славы г.Обнинска)

Сегодня в городе работают несколько организаций, в которых неравнодушные к своему делу люди развивают этот вид спорта. В этой заметке мы хотим рассказать об отделении тенниса в спортивной школе олимпийского резерва «КВАНТ».

Вот уже почти 30 лет В.В. Красноруцкий, заслуженный тренер России по теннису, отличник физической культуры и спорта, успешно руководит этим отделением. Владимир Викторович в свое время стоял непосредственно у истоков зарождения тенниса в Обнинске. За время своей профессиональной деятельности он воспитал не одно поколение достойных теннисистов, которые участвовали в турнирах различных категорий и регулярно занимали призовые места.

Сегодня Владимир Викторович проводит занятия со своими воспитанниками на двух спортивных площадках нашего города. Если погода на улице стоит хорошая, тренировки проводятся на нескольких открытых кортах, расположенных в Старом городе. А когда погодные условия не позволяют играть на свежем воздухе, тренировки переносят в зал МП СК «КВАНТ».

Хотелось мы отметить, что так как теннис в городе активно развивается, именно открытые корты становятся более востребованы и пользуются популярностью. Игровое пространство для занятий способно вместить одновременно около 6 пар тренирующихся. Отметим, что на открытых кортах в Старом городе играют дети не только отделения тенниса спортивной школы «Квант». В это же время там активно проводит учебно-тренировочные занятия Школа тенниса Авдеевой.

Таким образом, мы видим большое количество детей разных возрастов, которые активно занимаются своим любимым видом спорта на открытых кортах нашего наукограда под руководством профессиональных тренеров. И это не может не радовать и не вселять надежду на дальнейшее развитие этого популярного олимпийского вида спорта в Обнинске!

P.S.: Мы благодарим Музей спортивной славы г. Обнинска и его руководителя С.А. Еркова за предоставленный материал о развитии большого тенниса в нашем городе. На постоянной выставке, расположенной в музее, можно увидеть несколько эксклюзивных экспонатов, а также редкие фотографии знаменитых теннисистов нашего города.