C 14 по 19 июля в шахматном центре СШОР «КВАНТ» города Обнинска проходил Международный шахматный фестиваль «Мирный атом» посвященный 65-летию первой в Мире АЭС.

Первый турнир проходил в далеком 1974 году и был традиционным в течении нескольких лет, но потом в силу различных обстоятельств он не проводился. И вот в 2014 году благодаря усилиям Физико-энергетического института, АНО «Федерации шахмат города Обнинска» турнир получил свое «второе» рождение и проводится теперь ежегодно.

В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов от 6 до 78 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Калужской областей, а также представитель Туркменистана. В главном турнире победил международный гроссмейстер Батыров Сапар из Туркменистана, набравший 6,5 очков из 9 возможных, на втором месте кандидат в мастера из Наукограда Евгений Коженков — 6 очков. Такой же результат у Крюкова Алексея из Московской области, но по дополнительным показателям он стал бронзовым призером.
В турнире среди юных шахматистов 2007 года рождения и моложе отличился Просолов Илья из Московской области, набравший 8 очков из 9 возможных, на пол-очка меньше у воспитанника отделения шахмат СШОР «КВАНТ» Кокорникова Матвея, третьим стал Беляев Лев из Подольска.
На закрытии соревнований от Администрации Физико-энергетического института всем участникам соревнований были вручены ценные юбилейные подарки, именные сертификаты и шахматная литература. Были отмечены победители и призеры в возрастных группах 2007-2008, 2009-2010, 2011 г.г. рождения и моложе, а также девочки. Благодаря поддержке вице-Президента Калужской областной шахматной федерации Строгонова Алексея Тимофеевича победители и призеры были награждены медалями, дипломами, достойными денежными вознаграждениями.

АНО «Федерация шахмат города Обнинска» выражает благодарность всем партнерам за проведение шахматного праздника на высоком уровне.
Подробности здесь http://chess-results.com/tnr447913.aspx?lan=11&ar.. и здесь http://chess-results.com/tnr447914.aspx?lan=11&ar..
Фото здесь https://vk.com/im?act=browse_images&id=2650

Главный судья шахматного фестиваля И.А. Сокрустов:

«Хочется отметить, что воспитанники СШОР «КВАНТ» достойно выступили на фестивале. В турнире принимало участие более 50 человек и около половины участников как раз представляли отделение шахмат СШОР «КВАНТ».

Призовые места заняли:
Кокорников Матвей – II место в общем зачёте;
Булгаченко Денис – II место (группа 2009-2010 г.р.);
Силанов Николай – III место (группа 2007-2008 г.р.);
Рстак Арам – I место (группа 2011 г.р. и моложе);
Тадевосян Арман – III место (группа 2011 г.р. и моложе).

Очень важно, что наши обнинские ребята имеют возможность приобретать новый опыт и повышать свою квалификацию, не выезжая за пределы города. Данный турнир проходит в достаточно удачные сроки, так как учебный год подошел к концу, и у ребят было время лишний раз проверить свой уровень подготовки, ну и поставить определённые задачи на новый учебный год.

Мы хотим выразить большую благодарность Физико-энергетическому Институту, а также нашему спонсору, вице-президенту Калужской областной шахматной федерации А.Т. Строганову, благодаря которому был увеличен призовой фонд, и дети получили достойные денежные вознаграждения!»

Фотографии с закрытия фестиваля здесь: https://vk.com/album-154146005_263800364