С 30 мая по 1 июня 2019 года в Польше (г.Краков) проходило первенство Европы по фитнес-аэробике. В финале участвовало 10 стран (около 1000 человек). Российская делегация была представлена несколькими командами из разных городов (198 человек).

Команда «Глория» отделения фитнес-аэробики МАУ СШОР «КВАНТ» под руководством тренера, Дубовой Елены Владимировны, заняла 1-ое место на первенстве Европы!

Мы побеседовали с Еленой Владимировной о прошедших соревнованиях и узнали из первых уст, как проходило первенство, и какие впечатления остались у юных спортсменок от такой значимой поездки.

— Елена Владимировна поделитесь вашим общим впечатлением от поездки. Какая атмосфера была на соревнованиях?

  •   Атмосфера хорошая и доброжелательная, все друг друга поддерживали и переживали. Был интересный случай, который мне понравился и запомнился. Уже после выступлений и награждения, к нам подошли люди уже в возрасте (немецкая пара: мужчина и женщина) и на русском языке начали с нами общаться, поздравлять с победой. Они рассказали, что корни у них русские, приехали на Чемпионат поболеть за свою внучку, которая живет в Челябинске, но несмотря на то, что команда из Челябинска не заняла призовое место, они все равно гордятся, что российская команда стала первой на таком достойном соревновании, и когда на награждении звучал российский гимн, чувство гордости за страну и российскую делегацию их переполняло. Нам было это очень приятно!

Расскажите пожалуйста про подготовку к соревнованиям. Как долго вы готовились?

  •  Была проведена колоссальная работа, поэтому, конечно, мы ехали с настроем на победу! Подготовка шла с января и практически без выходных. Тренировались в зале, а когда стало потеплее — на стадионе. В свои тренировки я включаю и легкую атлетику, и акробатику, гимнастику, борьбу, хореографию, балет и т.д. Подготовка была мощная, разносторонняя. Работали и с утяжелителями и со скакалками, бегали кроссы на время на скорость. Очень много времени уделяли сложности хореографии, за счет чего и взяли 1 место. Все судьи однозначно сказали, что очень интересная, наисложнейшая хореографическая постановка. Темп музыки — 140 ударов в минуту — и за это время нужно сделать максимальное количество упражнений, постоянно меняются рисунки, и всё должно быть синхронно и попадать в ритм.

Как чувствовали себя девочки перед выступлением? Было ли волнение?

  •  Они – большие умницы! Юные, нежные, красивые, но при этом на тренировках они сами себе не дают спуску и занимаются так, что пот градом течет, иногда и до слез. Перед выступлением было достаточно сложно справиться с предстартовым волнением, ноги тряслись. Но взяли себя в руки, вышли с улыбками и выложились на 100%! Важно, что они не делают всё просто механически, они живут этим и стараются делать всё на высшем уровне. Я очень горжусь девочками, и мне с ними очень хорошо!

Елена Владимировна, а в каких номинациях выступали участники на первенстве?

  • Номинации были: фитнес-аэробика, степ-аэробика и перфоманс (3 дисциплины). Мы выступали в двух дисциплинах: перфоманс и степ-аэробика. Перфоманс — для нас (для российской делегации) новое направление, которое только начинает развиваться. Правила и критерии оценивания еще не до конца понятны, на что делать акцент — танец, техника, элементы шоу, артистизм, хореография…? Однако, я считаю, что наши девочки выступили достойно (вышли в финал). Я как тренер этим результатом довольна. Ну а в степ-аэробике мы были бесспорными лидерами. Все судьи оценили и сложность нашей постановки, и технику исполнения, и артистизм!

Все судьи были из стран Европы? И расскажите пожалуйста, сколько команд принимали участие в дисциплине «степ-аэробика» в финале, и кто разделил с нами пьедестал почёта первенства Европы?

  •  Бригада судей состояла из пяти человек, это представители Чехии, Польши, Германии, Австралии и России (И.Зиновьева).

В финале выступали 6 команд. Российскую делегацию, представляла только наша команда, остальные участники из России, к сожалению, в финал не прошли. Команда «Глория» заняла 1 место, а 2-ое и 3-е место заняли команды из Чехии.

— Поделитесь с нами вашими дальнейшими спортивными планами. Какие следующие старты?

  • Ближайший крупный старт будет в Йошкар-Оле (19-23 сентября) – Кубок России, и он будет являться контрольным стартом и подготовкой к первенству мира. (Нидерланды,17 октября). Поэтому сейчас мы берем небольшой перерыв: отдыхаем, едем в летний лагерь к морю. Ну а после начнем усиленную подготовку, чтобы оставаться на достойном, высоком уровне, ведь мы, кстати, теперь официально входим в состав сборной России!

Спасибо большое за интересную беседу, Елена Владимировна! Мы гордимся вами и желаем дальнейших успехов!

  •  Спасибо! Наша поездка, наша победа – это заслуга большого количества людей. И мне бы хотелось лично от себя и от моих воспитанниц выразить благодарность всем, благодаря кому эта поездка не просто состоялась, но и оказалась такой успешной!

Огромное спасибо:

Министерству спорта Калужской области и, в частности, А.И. Логинову и Р.В. Жуленко – за содействие и своевременно выделенные средства, благодаря которым дети были обеспечены питанием и проживанием!

Центру спортивной подготовки за оперативную работу!

Администрации г. Обнинска и, в частности, Т.С. Поповой за неравнодушие и помощь при подготовке нашей поездки!

Конечно же, мы благодарны нашей спортивной школе «КВАНТ» и, лично, директору Н.И. Платошечкину, за оперативное решение всех организационных вопросов и за настолько мощную поддержку, что мы ее чувствовали, даже находясь за несколько тысяч километров в другой стране!

Большое спасибо компании «Обнинскоргсинтез», которая выделила средства на парадные костюмы нашей команды! Многие отметили, насколько красиво и эффектно команда смотрелась на награждении, одетая в форму сборной!

Также мы хотим поблагодарить директора ИАТЭ Т.Н. Леонову, благодаря которой в нужный момент нам был предоставлен зал для тренировок.

Спасибо прекрасному мастеру, С.В. Куксе, которая сшила авторские костюмы для выступления! Судьи высоко оценили костюмы наших девочек в стиле восточной сказки!

Также мы благодарим администраторов спортивно-гимнастического зала – Л.П. Грознову и С.А. Нальгиеву.

Огромная благодарность родителям, которые сделали всё, чтобы девочки были в лучшей форме перед таким важным соревнованием: четко следили за рационом питания перед тренировками и соревнованиями, контролировали приём витаминов и многое другое!

На каждом фронте была проделана огромная работа! Спасибо всем за неравнодушие, отзывчивость, участие и веру в нас!

Вот имена наших чемпионок:
Бандина Мария
Матюшина Ксения
Логунова Полина
Данилова Полина
Завьялова Карина
Лосева Юлия
Седых Дарья
Питанова Златаслава

 

Больше фотографий здесь: https://vk.com/album-154146005_263653524