По результатам Всероссийских соревнований «Кубок Никифорова-Денисова-2018», которые завершились в Санкт-Петербурге 8 декабря, воспитанник СШОР «Квант» включен в состав юниорской сборной РФ по боксу.

Всего в соревнованиях главного юниорского турнира страны приняли участие около 180 спортсменов со всей страны, и это не мудрено, ведь здесь определяются составы региональных сборных на национальном первенстве. Владимир Шелопугин провел два боя, в одном из которых одержал победу, и вышел в ¼ финала, закрепив, таким образом, за собой место в юниорской сборной страны. У других спортсменов «Кванта» результаты оказались весьма скромными: Никита Севостьянов и Данила Черепанов провели по одному бою, потерпев поражение.

В поединках Кубка Никифорова-Денисова принимают участие спортсмены 16 и 17 лет. Это возраст — переходный между юношеской и юниорской возрастной группами. Считается, что именно на этом этапе у спортмена формируется индивидуальный стиль боя, а у тренеров появляется возможность оценить перспективы молодых боксёров и отобрать сильнейших. В разные годы призёрами и победителями Кубка Никифорова-Денисова становились будущие Чемпионы России, боксёры-олимпийцы и призёры крупнейших международных турниров.

Наша справка:

Кубок Н.А. Никифорова-Денисова, почётного президента AIBA, проводится в России ежегодно с 1984 года и, наравне с Первенством России и турниром МСМК Н. Павлюкова считается решающим соревнованием для молодых спортсменов. Любая награда Кубка Никифорова-Денисова гарантирует боксёру место в региональной сборной, а золото — и возможность попасть в сборную России.