25 ноября в Череповце закончились всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные памяти военнослужащих и сотрудников силовых структур, погибших в горячих точках. Как сообщается на официальном сайте Череповца, на состязаниях собрались 200 сильнейших спортсменов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Смоленской, Ивановской и других областей. Каждому спортсмену предстояло выполнить по 60 зачетных выстрелов за 1 час 15 минут. Дистанция для стрельбы — 10 метров.

«Условия для мужчин и для женщин одинаковые. Стреляют из пневматических пистолетов и винтовок. Детям больше нравится стрелять из винтовки, хотя там большая амуниция, оружие тяжелое. Винтовочники стреляют в специальных костюмах, которые держат позвоночник. Пистолетчикам нельзя быть в высокой обуви, нельзя фиксировать запястье. Вес винтовки — не более пяти с половиной килограммов, пистолета — около килограмма. Стрельба дисциплинирует, нужно контролировать эмоции, поэтому стрелки тихие, как шахматисты. Это только кажется, что все легко, на самом деле это сложный спорт», — рассказала Татьяна Коваленко, главный судья соревнований.

По итогам соревнований были определены победители в командном и личном зачётах. Спортсмены отделения пулевой стрельбы МАУ СШОР «Квант» продемонстрировали хорошую технику производства выстрела, точность и выдержку:

В упражнении ПП-60м СШОР “Квант” заняла IY общекомандное место. А в тех же соревнованиях, но в составе команды Калужской области (Н. Тутова/Калуга, И. Минченкова/Калуга, Г. Хаджибекова/Обнинск) — I место. Вместе мы сильнее!!!

Победителей и призёров прошедших соревнований наградили грамотами, медалями, командными кубками и призами от спонсоров. Поздравляем тренерский состав и воспитанников отделения пулевой стрельбы с высокими спортивными достижениями!

На фото — Г. Хаджибекова