25 ноября 2018 г. в этнографическом парк-музее «Этномир» проходил первый этап Всероссийского шахматного фестиваля «Этномир», в котором принимали участие 149 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Смоленской, Тульской, Новосибирской, Самарской, Калужской областей и Хабаровского края. В детской категории шахматистов 2007 г.р. и моложе победителем по дополнительным очкам стал «квантовец» Матвей Денисов. Поздравляем Матвея и его тренеров!!!На открытии соревнований, которые  проходили в конгресс-холле «Южная Азия», с приветственным словом выступили заместитель Министра труда и социальной защиты Калужской области  Екатерина Александровна Аброськина, начальник отдела физкультурно-массовой работы и спорта Министерства спорта Калужской области  Сергей Геннадьевич Баранцов, старший менеджер этнографического парк-музея «Этномир»  Юлия Васильевна Литвин.

В главном турнире победил Международный мастер из Тулы Артем Садовский (2359), набравший 7,5 очков из 9 возможных, на пол-очка меньше у кандидата в мастера Константина Новикова (2296) из Тулы, Международного мастера из Новосибирска Максима Лаврова (2329) и мастера ФИДЕ из Москвы Глеба Апрышко (2438). Подробности здесь http://chess-results.com/tnr395182.aspx?lan=11&art=4

В турнире среди детей 2007 года рождения и моложе одинаковое количество очков, по 6 из 7 возможных набрали три участника, и призеры распределились по дополнительным показателям:

  • победителем стал  Матвей Денисов, воспитанник МАУ СШОР «Квант» из г. Обнинска Калужской области,
  • вторым Артем Яриков  из Московской области,
  • третьим Илья Гаврилюк  из Подмосковья.

Отмечены также участники, показавшие лучшие результаты среди детей 2009 — 2010 и 2011 года рождения и моложе. Подробнее здесь http://chess-results.com/tnr393083.aspx?lan=11&art=4

Как сообщили организаторы, следующий этап на площадке этнографического парк-музея «Этномир» планируется провести 23 декабря.