Эксперты все увереннее высказываются о лидирующей позиции России в европейских шахматных баталиях среди юных. Так, серьезную заявку на победу в румынском Мамае делает воспитанница СДЮСШОР «Квант» из Обнинска Анна Афонасьева. После трех туров детского первенства Европы (г. Мамай, Румыния), у нее, как и у еще двух россиянок в категории до 16 лет, в активе 3 очка. 

Как сообщается на сайте Российской шахматной федерации, в группе мальчиков до 8 лет без потерь идут 12 шахматистов. В этой же группе у девочек по 3 очка набрали 4 участницы, среди них — россиянки Софья Свергина и Ульяна Кусакина.

В группе мальчиков до 10 лет лидируют 9 юных спортсменов. Вероника Шубенкова идет в числе семи лидеров в группе девочек до 10 лет. Рудик Макарян и еще четыре шахматиста имеют по 3 очка в категории мальчиков до 14 лет. Четыре участницы, включая Камалию Булатову, лидируют в группе девочек до 14 лет. Трое участников, в их числе Тагир Салемгареев, захватили лидерство в группе юношей до 16 лет. В этой же категории у девушек по 3 очка имеют в своем активе пять шахматистов, включая Анну Афонасьеву, Екатерину Гольцеву и Александру Мальцевскую.

Подробности  — на сайте Российской шахматной федерации