Второй Всероссийский фестиваль дворового спорта, в котором приняли участие около 400 человек из 18 регионов, прошел в Ярославле. Калужскую область представляли ребята из Обнинска, которые, помимо ярких впечатлений от зрелищного детского праздника спорта, привезли и 9-е место по стритболу.

— Ребятам очень понравилась поездка и фестиваль, рассказывает сопровождавший команду обнинцев тренер дворовой команды (а также тренер СДЮСШОР «Квант» по баскетболу) Е. Ю. Швырева. — Мы познакомились с Ириной Константиновной Родниной, президентом федерации школьного спорта, с удовольствием поучаствовали в проведенной ею «Разминке с чемпионом». Ещё ребятам очень понравилось показательное выступление команды по новому виду спорта — скрипинг. Это — акробатика, совмещённая с прыжками на скакалке. Выступление было очень зажигательное. Мы узнали, что Россия уже участвовала на соревнованиях по новому виду спорта в Америке и даже привезла несколько золотых медалей. Надеемся, что и у нас в Обнинске скоро появятся свои поклонники скрипинга.

IMG_3906Фестиваль проходил в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», который направлен на оздоровление детей и формирование у них культуры здорового образа жизни. На четырех спортивных площадках они состязались в легкой атлетике, перетягивании каната, баскетболе, мини-футболе и других видах спорта. Координатором проекта является депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

По данным организаторов, ежегодно фестиваль собирает более 500 тысяч детей и 3 тысяч дворовых тренеров в 48 регионах РФ, а в 22 регионах ежегодно проходят фестивали дворового спорта.

Подробнее о Фестивале на ТАСС: http://tass.ru/sport/4523204