Обнинск торжественно отмечает свой День рождения, и от этого события не осталась в стороне АНО «Федерация шахмат г. Обнинска», проведя Финальный этап Всероссийского фестиваля по быстрым шахматам. И на этот раз «эту Нику звали Анной»: набрав 7 из 9 очков, победу в турнире завоевала мастер ФИДЕ, воспитанница СДЮСШОР «Квант» Анна Афонасьева.

Уединясь от всех далеко, 
Они над шахматной 
доской, 
На стол облокотясь, 
порой 
Сидят, задумавшись 
глубоко, 
И Ленский пешкою 
ладью 
Берет в рассеянье свою.
Пушкинские строки об увлечении просвещенного дворянства позапрошлого века невольно приходят на ум в особой атмосфере, установившейся в эти праздничные дни в самом романтичном городском парке на знаменитых Белкинских прудах.

IMG_6153-1

Финальный этап Всероссийского фестиваля по быстрым шахматам проводился по итогам семи этапов, которые проходили в населенных пунктах окрест (Ермолино, Малоярославце, Калуге, Боровске, Балабаново и г. Жукове).

По 6,5 очков набрали кандидат в мастера из Наукограда Евгений Коженков и Международный мастер из Калуги Александр Провоторов. Лучший результат среди юниоров показал кандидат в мастера из Обнинска Анрей Макович, среди ветеранов мастер ФИДЕ из Калуги Юрий Желнин.

В утешительном турнире, организованном по инициативе устроителей, принимали участие 30 спортсменов от 6 до 76 лет. Победителем в нем стал Даниил Спиридонов из Калуги.

На закрытии соревнований победители и призеры были награждены дипломами, медалями и призами от АНО «Федерации шахмат города Обнинска». Глава городской шахматной федерации И. А. Сокрустов выразил огромную благодарность руководству Фонда «Усадьба Белкино» за предоставленные отличные условия для проведения соревнований.

2017-07-29 16-45-32-3