17-е первенство Европы среди юношей и девушек от 8 до 18 лет по быстрым шахматам и блицу прошло в Будве (Черногория). Неожиданное изменение регламента организаторами соревнований плачевно сказалось на качестве выступления Анны Афонасьевой.

В соревнованиях приняли участие представители Албании, Австрии, Бельгии, Болгарии, Белоруссии, Хорватии, Испании, Англии, Эстонии, Франции, Грузии, Венгрии, Израиля, Косово, Македонии, Черногории, Норвегии, Польши, Румынии, Словении, Сербии, Украины и России.

Мастер ФИДЕ Анна Афонасьева не новичок на подобных турнирах и вот уже несколько лет стабильно показывает достаточно высокие результаты. Но, увы, на этот раз наша шахматная королева вынуждена была уехать ни с чем: прямо накануне соревнований был изменен регламент турнира: вместо привычных 15 минут плюс 10 секунд на каждый ход, почему-то играли с контролем времени 10 минут плюс 3 секунды на каждый ход.

— Я расстроен, конечно, ведь именно этими изменениями объясняется относительно неудачное выступление Анны, — говорит тренер спортсменки Игорь Анатольевич Сокрустов. — В личном первенстве Европы по рапиду среди девушек до 16 лет Анна находилась в лидирующей группе, но уступила в предпоследней партии и показала шестой результат. В командном первенстве Европы до 18 лет в составе команды под названием «Каисса»  Аня выступила отлично, набрав 6 очков из 7 возможных, но теперь партнеры по команде выступили хуже и в этом виде программы, в результате вся команда осталась вне медального зачета.

По словам тренера, в первенстве Европы по блицу (каждому сопернику дается по 3 минуты плюс 2 секунды на каждый ход) среди девушек до 18 лет Анна финишировала пятой.

Несмотря на сложившиеся досадные обстоятельства, участие в соревнованиях такого уровня необходимо для роста спортсменов и администрация СДЮСШОР «КВАНТ», тренерский коллектив, родители, хотели бы выразить признательность компании «Обнинскоргсинтез» за поддержку ведущей спортсменки нашего региона.