Награждение финалистов и победителей фотоконкурса «Улыбка «Кванта», посвященного Международному дню защиты детей, состоялось сегодня в Зале бокса. Необычная задумка спортивной школы вызвала живой отклик не только у обнинцев — маленьких спортсменов и их родителей, но и неожиданно нашла поддержку у маститых чемпионов, а также сторонников здорового образа жизни из других городов.

Конкурс стал акцией по популяризации физкультуры и спорта как «образа жизни, основанного на радости» и, что удивительно, продолжал набирать просмотры даже после завершения онлайн-голосования 8 июня. К сегодняшнему дню он набрал рекордное для сайта спортивной школы число просмотров — 9685 (!).

Всего в конкурсе, который стартовал в начале прошлого месяца, участвовало 78 фотографий. Наибольшее количество в онлайн-голосовании (482 голоса) набрало фото 4-летней Дарьи Домаскиной, несмотря на столь нежный возраст уже уверенно делающей первые шаги в художественной гимнастике. Ее ближайшей соперницей стала тоже «квантовская художница» — Юлиана Водопьянова, ее от победы отделяли какие-то 30 голосов.

Радостными и шумными были реакции финалистов и победителей в номинации «Самая позитивная спортивная семья». Финалисты этой в номинации — активные семьи с огромным терпением и любовью растящие своих детей, приобщая их к здоровому образу жизни. Приятно отметить, что эту номинацию своим участием поддержал легендарный российский боксер, двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, абсолютный чемпион мира среди профессионалов — Константин Цзю. Фотография, которую он назвал «Три поколения семьи Цзю», где засняты сам Костя, его отец Борис Тимофеевич и сын Тимофей, согрела конкурс удивительным душевным теплом.

Все мои ребята с удовольствием придумывали композицию для общего фото, вот и получился семейный такой креатив: вместо веса поднять наших девчонок-тяжелоатлеток. Обрадовались все, когда узнали, что мы прошли в финал по решению жюри. Здорово! Будем участвовать и дальше! – обещал тренер по тяжелой атлетике Н. В. Петухов.

Очень хороший конкурс, рада, что за фото моего сына проголосовали столько человек в Интернете. Спасибо! Слов нет, это приятно, —  призналась мама Саши Второва.

Такие эмоции бывают интересные у моих подопечных: усталость, отчаяние, слезы, злость, вопли, восторг, счастье – все это составляющие тяжелого труда спортсменов, которые преодолевают себя и идут к своей цели, воспитывая характер. Я считаю, это очень полезно для примера другим детям. Жаль я поздно узнал, был на соревнованиях, но я очень хотел бы прислать эти яркие, эмоциональные снимки с соревнований на следующий фотоконкурс, — поделился планами на будущее тренер по фитнесс-аэробике А. В. Дубов.

Хочу выразить просто огромную благодарность за огромное внимание к нашей СЕМЬЕ. СПАСИБО большое!!! Узнав о том, что в Обнинске проводится конкурс под красивым названием «Улыбка Кванта», посвящённый Международному дню защиты детей, мы не раздумывали долго и приняли участие. Этот конкурс — отличная возможность мотивировать молодёжь к ведению здорового образа жизни и привлечь ее внимание к спорту. Всё прошло полноценно и полномасштабно. Благодарим за тёплый приём!!! Успехов и удачи! — такой отклик Ивана Туранова, главы семейства боксеров Турановых из Кондрово, безусловно, приятен и дорог нам, организаторам. И мы в долгу не останемся.

Как подчеркнул, в своей поздравительной речи директор СДЮСШОР «Квант» Николай Иванович Платошечкин, этот фотоконкурс положит начало хорошей традиции квантовских акций по профилактике здорового образа жизни и приобщению молодого поколения к физкультуре и спорту:

Всем участникам желаю продолжать вести здоровый образ жизни и благодарю за помощь в пропаганде физкультуры и спорта как «образа жизни, основанного на радости»!

фото с церемонии награждения