Тренеру обнинской СДЮСШОР «Квант» Александру Кузнецову удалось возродить интерес детей к легкой атлетике.

Об успехах обнинских легкоатлетов мы не слышали уже лет этак десять, а то и все пятнадцать. Однако с приходом четыре года назад в СДЮСШОР «Квант» тренера Александра Кузнецова дело сдвинулось с мертвой точки – появились достижения, которыми отделение легкой атлетики может гордиться.

article782

«Прорыв и возрождение легкой атлетики в нашем городе начались, когда начались достижения воспитанников секции, – говорит Александр Кузнецов. – В Обнинске культивируется очень много видов спорта, но легкая атлетика всегда была не столь популярна, как, скажем, игровые виды спорта. И прорывом в обнинской легкой атлетике уже можно считать то, что ребята стабильно занимаются этим видом спорта на протяжении нескольких лет. И первые наши успехи тоже обнадеживают – это призовые места на первенстве и в чемпионате Калужской области в этом году, в прошлом году 3, 4 и 5 места на первенстве ЦФО среди учащихся 1998-го года рождения. Также среди наших воспитанников есть победитель первенства России. Это Андрей Харланов – он в свои 17 лет соревновался со взрослыми мужчинами и заслуженно претендует на участие в первой тройке сильнейших на чемпионате России. Кроме того, в составе российской команды по результатам личного зачёта Андрей занял 1 место среди юношей в возрастной категории 14-15 лет и стал чемпионом мира».

kuznecovВ настоящее время в отделении легкой атлетики СДЮСШОР КВАНТ у тренера Александра Кузнецова занимается в общей сложности 25 человек. Стабильно занимающихся 15-17 человек – это ребята в возрасте от 9 до 17 лет. Сам же тренер хотя и молод (ему 31 год), но опытен и профессионален: он окончил Московскую государственную академию физической культуры по специальности легкая атлетика и имеет первый спортивный разряд в беге на дистанции 800 и 1500 метров.

Хотя бег является основой основ не только легкой атлетики, но и многих других спортивных дисциплин, включая полиатлон, он не без оснований считается скучным видом атлетизма, особенно в сравнении с игровыми видами. Между тем, Александру Кузнецову не просто удается завлечь детей в легкоатлетическую секцию, а удерживать их там из года в год.

«Прежде всего, я не гонюсь за результатами, – поясняет свой тренерский подход Александр Кузнецов. – Бег – это возрастной вид спорта, многие спортсмены раскрываются, когда им уже за 20 лет. Первая мотивация для моих воспитанников – это здоровье. Бег отлично тренирует главный человеческий орган – сердце. И даже если человек уходит из спорта, но все равно он продолжает бегать. Бывших бегунов не бывает. Для взрослого человека бег является чуть ли не единственным способом поддержать свое здоровье в преклонные годы. Так, мой тренер Анатолий Михайлович Екимов однажды на заводской эстафете заприметил 40-летнюю женщину, которая хорошо бегала. Он стал с ней работать, вскоре она стала призером чемпионата мира в 100-километровом марафоне».

tfuzGjTDhAkВпрочем, бег по преимуществу мужской вид спорта. Во всяком случае, у Александра Кузнецова, в секции большинство мальчишки, современные же девочки отдают предпочтение аэробике и гимнастике. Тем не менее, всего бегом в СДЮСШОР «Квант» занимается более 50 человек – для местной легкой атлетики это серьезная цифра.

«Хочется, чтобы в Обнинске и Калужской области наша легкая атлетика узнавалась и замечалась. А для этого нужно создавать тренировочные легкоатлетические группы, в которых спортсмены смогут заниматься не только бегом, но и футболом, волейболом, вместе выезжать на сборы и соревнования. Все это стимулирует и подстегивает общий интерес к легкой атлетике, – считает Александр Кузнецов. В легкой атлетике, чем больше дистанция, тем меньше желающих в ней выступать. Если бегунов на 400 метров, как правило, 100 человек, то на 800 метров их вдвое меньше, на 1500 их остается 20, а на 3000 метров и 10 не наберется. Мы с моими ребятами тренируемся как на улице, так и в школе №1. Но я убежден, что для развития легкой атлетики в Обнинске нужно создавать крытую легкоатлетическую базу, чтобы можно было проводить тренировки круглый год. Тогда и массовость будет выше и, как следствие, успехи в соревнованиях».

hRbLb69boOY

Автор: Сергей Коротков