С 24 по 2 декабря в городе Суздаль Владимирской области проходило Первенство Центрального федерального округа по классическим шахматам среди юношей и девушек. Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях: до 10; до 12; до 14; до 16 и до 18 лет.

В состязаниях принял участие 381 спортсмен из 17 регионов округа. Согласно положению о проведении соревнований по четыре победителя в каждой возрастной группе (кроме самых старших юношей и девушек) завоевали право на участие в Высшей лиге Первенства России, а пятые-шестые места получили возможность выступать в Первой лиге.

Квалификационный состав турнира был очень представительным: 76 кандидатов мастера, 191 перворазрядник боролись за 10 комплектов медалей. Контроль времени предусматривал 90 минут на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд за каждый ход. Высокий статус состязаний подчёркивал тот факт, что в группах юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет результаты представлялись в ФИДЕ на обсчёт международного рейтинга.

Девять туров Первенства держали в напряжении юных шахматистов, тренеров и родителей до выявления победителей. В итоге юные воспитанники отделения шахмат ДЮСШ «Квант» показали отличные результаты в следующих возрастных категориях:

Юноши до 10 лет: Баранов Иван и Кузнецов Алексей – 4-5 место (по 6,5 очков);

 Юноши до 12 лет: Билан Данила – 2 место (7 очков);

 Девушки до 12 лет: Афонасьева Анна – 2 место (7 очков);

 Девушки до 14 лет: Зайцева Виктория – 3 место (6,5 очков);

 Юноши до 16 лет: Коженков Евгений – 5 место (6,5 очков).

Все призеры, в том числе и занявшие 4-е место, завоевали право принять участие в высшей лиге юношеского первенства России 2013 года по классическим шахматам и были награждены медалями, грамотами и призами. Всего в копилке у обнинских шахматистов: 2 серебряные и 1 бронзовая медали.

По итогам Первенства округа, можно констатировать, что четверо шахматистов ДЮСШ «Квант» вышли в высшую лигу и будут допущены за счет Российской шахматной федерации к участию в финале Первенства России в апреле следующего года.