С 19 по 21 октября в городе Мытищи проходил финальный детско-юношеский фестиваль «Шахматная осень Московии — 2012». Организаторами фестиваля выступили: АНО Центр социокультурных и образовательных инициатив «Интеллект Плюс», АНО спортивный клуб «РОСКОСМОС» федерального космического агентства России, Федерация Шахмат Мытищинского района Московской области. В соревнованиях принимали участие 93 спортсмена из Орловской, Калужской, Ивановской, Московской областей и города Москвы.

В турнире среди мальчиков и девочек 2004 года рождения и моложе (30 участников) победил Тарасов Данила (Московская область), показавший стопроцентный результат 7 очков из 7 возможных. По 5 очков набрали пять участников, по дополнительным показателям второй стала Баркалова Вероника (г.Обнинск), третьей Шубина Екатерина (Московская область). В турнире «В» (2001 — 2003 г.г. рождения, 39 участников) отлились учащиеся отделения шахмат МАОУ ДОД ДЮСШ «Квант» города Обнинска занявшие все призовые места. По 6,5 очков набрали Макович Андрей и Афонасьева Анна, на пол-очка меньше у Баранова Ивана. В турнире «С» (1998 — 2000 г.г. рождения, 24 участника) отличились подмосковные спортсмены. Победил Доронин Андрей — 6 очков из 7 возможных, на втором месте Офицерьян Борис — 5,5 очков, бронзовым призером соревнований стал Мотрук Олег — 5 очков. В командном зачете в старшей группе первыми стали юные спортсмены из Коломны, в средней группе обнинские спортсмены, в младшей представители из Фрязино.

На торжественном закрытии победители и призеры всех турниров были награждены многочисленными призами, Кубками, медалями, дипломами. Все участники фестиваля получили памятные и сладкие призы.