Погожим июльским утром около ворот СШОР «Вымпел» города Калуги остановился микроавтобус, из него вышли двенадцать подтянутых, широкоплечих мужчин в спортивных костюмах.
Во главе компании следовал невысокий, седовласый, почтенного возраста мужчина похожий на отставного генерала.
Ловя на себе восхищённые взгляды молодых девушек, делегация скрылась за дверями центрального входа спортивной школы.

В этот день на базе СШОР «Вымпел» начались соревнования по борьбе самбо в рамках II Всероссийских летних игр среди спортсменов любителей.
Представительная компания, прошедшая в спортивный зал была команда СШОР «КВАНТ», под предводительством бессменного тренера Королёва Александра Ивановича. Зал уважительно притих и прокатился почтенный шёпот: «Обнинские приехали


Наши самбисты возрастом от 35 до 60 лет, как птица Феникс, восставшие из пепла, приехали помериться силами с атлетами, съехавшимися с необъятных просторов России. Соревнования собрали 94 ретро-борцов из Калужской, Московской, Смоленской, Ленинградской, Тульской, Рязанской, Самарской, Кировской, Липецкой областей, Хабаровского края, Республики Чечня, Республики Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга.

Несмотря на уже не молодой возраст самбистов, накал борьбы и страстей не уступал накалу борьбы Олимпийских Игр или чемпионата Мира! Коротко это можно описать четверостишьем М.Ю. Лермонтова:

«Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…»


Наши парни не ударили в грязь лицом, в итоге:
1 место
Лаврухин Сергей – 79кг. (М-5 50-54 года)
Николаев Алексей – 98кг. (М-5 50-54 года)
Кирюхин Артур – 88кг. (М-7 60 лет и старше)
Майданов Игорь – 79кг. (М-2 35-39 лет)
Мороховец Сергей – 64кг. (М-3 40-44 года)
Коньков Алексей – 71кг. (М-4 45-49 лет)


2 место
Куликов Анатолий +98кг. (М-6 55-59 лет)
Силуянов Александр – 98кг. (М-7 60 лет и старше)


3 место
Беляцкий Иван – 88кг. (М-4 45-49 лет)
Кабин Сергей – 88кг. (М-5 50-54 года)
Туманов Николай – 98кг. (М-4 45-49 лет)
Козлов Андрей – 88кг. (М-3 40-44 года)


Спортсмены хорошо поработали и показали отличный командный результат, пропагандируя здоровый образ жизни и наш советско-российский вид спорта – САМБО.
Своим выступлением мужчины показали, что и в достаточно зрелом возрасте можно держать своё тело и боевой дух на высоком уровне.


Ретро-бойцов к соревнованиям подготовили тренеры СШОР «КВАНТ» Журавлёв М.В., Тесаев В.Р., спортсмен-инструктор Миронов Н.Г. под руководством старшего тренера Королёва А.И.