7 мая в филиале Музея Победы «Музей Г. К. Жукова» в городе Жуков Калужской области прошёл открытый всероссийский фестиваль по быстрым шахматам, посвященный 78-й годовщине Великой Победы.

В турнире участвовали 68 спортсменов от 7 до 84 лет из Москвы, Калуги, Обнинска, Малоярославца, Боровска, Ермолино и Жукова.
В торжественном открытии соревнований, которое проходило на свежем воздухе перед входом в музей, приняли участие духовой оркестр и ансамбль мажореток Детской школы искусств №5 г. Калуги. Публика с восторгом встретила выступление юных барабанщиц и с детства знакомые каждому мелодии Победы.

Набрав 8 очков из 9 возможных, победителем стал воспитанник отделения шахмат СШОР «Квант» города Обнинска, кандидат в мастера спорта Матвей Денисов.
На втором месте — кандидат в мастера спорта Андрей Макович – 7,5 очков.
Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера спорта Сергей Широков – 7 очков. Оба призера соревнований также из Обнинска.

В перерыве для участников турнира была организована обширная экскурсия по музею, а также состоялось знакомство с новой постоянной уникальной экспозицией «Победы Маршал».

На закрытии соревнований победители и призеры, а также лучшие спортсмены в дополнительных номинациях были награждены грамотами, медалями, достойными призами и подарками от музея.
АНО «Федерация шахмат города Обнинска» благодарит администрацию филиала Музея Победы «Музей Г. К. Жукова «и директора Шмакову Наталью Владимировну за предоставленный праздник.

***
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Среди школьников:
1.Авагян Артур (Калуга)
2.Черников Иван (Ермолино)
3.Свириденко Аркадий (Балабаново)

Среди девушек:
1.Сербина Марина (Москва)
2.Шапкина Лилия (Калуга)
3.Косарева Виктория (Обнинск)

Среди жителей Жуковского района:
1.Миронов Олег
2.Семенов Семен
3.Ситало Иван

Среди ветеранов:
1.Галустян Сергей (Балабаново)
2.Полковников Николай (Ермолино)
3.Туголуков Вячеслав (Обнинск)