С 7 по 14 мая в Рязани проходил Всероссийский турнир IА категории среди юношей и девушек до 19 лет, посвященный 100-летию со дня рождения Н.Н. Озерова.

Город Обнинск и спортивную школу олимпийского резерва «Квант» на соревнованиях представили воспитанники отделения тенниса – Мария Тэнасэ и Денис Наволокин.
Отметим, что оба спортсмена входят в резервный состав сборной команды России по теннису и регулярно принимают участие в различных соревнованиях как регионального, так и Всероссийского уровня.

К сожалению, неблагоприятные погодные условия не дали возможности спортсменам играть на грунте, и турнир был перенесен на хард (корт с твёрдым покрытием). Для наших теннисистов это имело большое значение, так как уже на следующей неделе (с 23 по 30 мая) в Москве им предстоит выступление на грунтовых кортах на первенстве России.

На данном турнире среди юношей наблюдалась серьезная конкуренция. Наш спортсмен Денис Наволокин достойно боролся с более старшими соперниками. И пусть в этот раз обнинскому теннисисту удача не улыбнулась, отметим его огромный потенциал. Уровень мастерства Дениса постоянно повышается, спортсмен набирается опыта, и мы уверены, что заслуженные победы не заставят себя долго ждать.

Игра Марии Тэнасэ была выше всяких похвал. В 1-ом круге наша 14-летняя спортсменка обыграла 8-ую сеянную девушку 17-ти лет. Во 2-ом круге соревнований уверенно и достаточно легко обыграла девушку 2007 г.р., тем самым выйдя на 1-ую сеянную турнира. Показав великолепную игру, Мария обыграла и ее со счетом 6/1, 6/2. Тем самым наша Маша вышла в полуфинал турнира, где собрались 4 лучших теннисисток России старшего возраста, входящих в состав сборной России до 17 лет.

В полуфинале обнинской спортсменке не хватило совсем немного, для того чтобы попасть в число призеров соревнований. Однако, игру которую продемонстрировала Мария, можно назвать поистине феноменальной.

Несмотря на проигрыш в 3-х сетах 6/4, 4/6, 4/6, зрители после окончания матча провожали ее стоя и бурными аплодисментами. Это дорогого стоит. Отметим, что наша спортсменка потратила огромное количество физических и эмоциональных сил на данном турнире. В борьбе за 3 место соперницей Маши, которой относительно недавно исполнилось 14 лет, оказалась 17-летняя теннисистка из Москвы, являющаяся на данный момент 2-м номером сборной команды России по теннису до 17 лет.

Тренер Марии Тэнасэ Владимир Красноруцкий считает, что, показывая настолько достойный уровень тенниса, спортсменка смело может участвовать во всероссийских и международных турнирах возрастной категории до 18 лет.

Мы желаем Марии здоровья, сохранения боевого духа, желания тренироваться, становиться лучше и быть первой!