С 1 по 7 мая в парк-отеле «Ершово» Одинцовского района проходил традиционный шахматный фестиваль «Подмосковная весна – 2021».

В соревнованиях приняли участие 262 спортсмена из 19 регионов страны. В рамках фестиваля проводился этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15 лет по классическим шахматам.

Отлично выступили представители нашего региона. Калужанка Анна Окружнова набрав 7,5 очков из 9 возможных, выиграла турнир среди девочек до 13 лет, а спортсмен СШОР «Квант» Денисов Матвей одержал убедительную победу среди юношей до 15 лет, набрав 8,5 очков из 9 возможных.

8 мая в городе Жуков Калужской области проходил выставочный турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, в честь четырежды Героя Советского Союза, маршала Георгия Константиновича Жукова. Символично, что соревнования проходили в стенах музея великого полководца, в Государственном музее Г.К. Жукова, который с прошлого года является филиалом Музея Победы на Поклонной горе.

В соревнованиях приняли участие 54 спортсмена от шести до восьмидесяти двух лет из Московской, Смоленской и Калужской областей. Набрав 7,5 очков из 9 возможных победителем стал кандидат в мастера из Обнинска Евгений Коженков, на пол-очка меньше у Артема Перевезенцева (г. Малоярославец) и Сергея Широкова (г. Обнинск).

На закрытии соревнований победители и призеры были награждены грамотами, медалями и призами. Всем участникам на память были вручены эксклюзивные книги, в которых изложены материалы о событиях в Великой Отечественной войне.

Организаторы соревнований, АНО «Федерация шахмат города Обнинска» выражают особую благодарность директору филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» Наталье Владимировне Шмаковой за проведение соревнований на высоком уровне.