Конец февраля ознаменовался крупным шахматным событием в Брянске: в городе прошел чемпионат Центрального федерального округа среди женщин по классическим шахматам. За три путевки в Высшую лигу чемпионата России боролись шахматистки из девяти областей центра страны. Участницы сыграли девять туров за шесть дней. Упорная борьба, развернувшаяся с первого тура, продолжалась на лидерских досках вплоть до последних минут заключительного тура.

 Победительницей стала Дарья Хохлова из Курской области, набравшая 6,5 очков из 9.

На пол-очка от чемпионки отстали пять участниц. Две участницы отстали от лидирующей группы по усеченному Бухгольцу – первому дополнительному коэффициенту, но у троих – Анны Афонасьевой (Калужская область), Марины Кузнецовой (Курская область) и Оксаны Терещенко (Брянская область) — усеченный Бухгольц оказался равным.

Очередного успеха добилась спортсменка отделения шахмат СШОР «Квант» г. Обнинска, Международный мастер Анна Афонасьева, которая завоевала серебряную медаль по второму дополнительному показателю, а также право представлять наш регион в Высшей лиге Чемпионата России по классическим шахматам среди женщин, старт которого запланирован на конец июня 2021 г.

С 5 по 7 марта в городе Брянске проходил Чемпионат Центрального федерального округа среди мужчин и женщин по быстрым шахматам и блицу.

В соревнованиях приняли участие представители Белгородской, Брянской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской и Тамбовской областей. В соревнованиях среди женщин выступила спортсменка отделения шахмат СШОР «Квант» Анна Афонасьева.

 Показав высокий уровень подготовки, воспитанница тренера Игоря Сокрустова завоевала бронзовую награду в быстрых шахматах и финишировала второй в блице.

В ближайших планах Анны — участие в первенстве мира среди студентов, который будет проходить в режиме «онлайн» и участие в крупном Международном турнире с нормой женского Международного гроссмейстера, который будет проходить в белорусской Орше.

 Главный старт весны, в котором примет участие обнинская спортсменка —  участие в первенстве России среди девушек до 21 года по классическим шахматам. Соревнования пройдут в городе Сочи.

Желаем Анне удачи и успехов!

За поддержку и возможность участвовать в соревнованиях высокого уровня благодарим постоянного спонсора обнинской спортсменки компанию «Обнинскоргсинтез»