С 20 по 30 октября в Челябинске проходил этап женского Кубка России по классическим шахматам.

За звание лучших спортсменок в этот раз боролись 30 участниц из Москвы, Московской, Владимирской, Саратовской, Курской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, а также Краснодарского, Алтайского, Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Среди участниц турнира — пять Международных гроссмейстеров, пять Международных мастеров, девять мастеров ФИДЕ.

В соревнованиях приняла участие женский Международный мастер Анна Афонасьева. Спортсменка занимается у тренера Игоря Сокрустова в отделении шахмат СШОР «Квант» города Обнинска.

Удачно стартовав, Анна не оставляла шансов своим соперникам в ежедневных четырех-пятичасовых поединках, обыгрывая опытных конкуренток, и лишь в последнем туре в отличной позиции недооценила жертву фигуры от Международного гроссмейстера из Саратова Баиры Ковановой и уступила.

Набрав 7 очков из 9 возможных, спортсменка из Обнинска стала победителем соревнований. Показав высокий результат, Анна Афонасьева выполнила норматив Мастера спорта России.

 Спортивная школа «Квант» выражает большую благодарность компании «Обнинскоргсинтез», постоянного партнера обнинской спортсменки за финансовую помощь в подготовке и возможности участия в соревнованиях самого высокого уровня.