В последние дни зимы с 26 по 29 февраля в городе Абу-Даби (ОАЭ) проходил 90-й Конгресс ФИДЕ (Международной шахматной федерации), на котором присутствовали 195 делегатов из 195 стран мира. Состоялось, в том числе, рассмотрение о присвоении высоких спортивных шахматных званий многим соискателям.

Решением Конгресса высокое звание Woman Intl.Master (Женский Международный мастер) было присвоено спортсменке отделения шахмат СШОР «Квант» города Обнинска Анне Афонасьевой (тренер – Игорь Анатольевич Сокрустов).

Решение об этом было опубликовано 5 марта 2020 года на официальном сайте Международной шахматной федерации ФИДЕ

Впервые в истории шахматного спорта на территории Калужской области спортсменка в столь раннем возрасте добилась такого высокого результата (Анна занимается в отделении шахмат СШОР «Квант» с шести лет).

Напомним, что благодаря поддержке компании «Обнинскоргсинтез», а также Администрации города, Анна в 2019 году стала Чемпионкой России среди девушек до 19 лет по классическим и быстрым шахматам, удачно выступала на первенстве Европы по классическим шахматам в Братиславе (Словакия), на первенстве мира по быстрым шахматам и блицу в Салобрене (Испания) и на первенстве мира по классическим шахматам в Мумбаи (Индия), а в Таллине (Эстония) стала Чемпионкой Европы по быстрым шахматам среди девушек до 18 лет.

Сегодня в пансионате «Покровское» Московской области стартует личный Чемпионат ЦФО по классическим шахматам среди женщин, в котором Анна Афонасьева принимает участие. В настоящее время Анна имеет рейтинг, превышающий гроссмейстерское звание.

Желаем обнинчанке выполнить высшее шахматное звание! Успехов в предстоящих стартах!