Друзья, напоминаем, что в юбилейный для нашей спортивной школы 2019 год, мы запустили рубрику «История Кванта в лицах». Сегодня мы хотим рассказать о тренере отделения бадминтона МАУ СШОР «Квант» — Ткаченко Викторе Павловиче.

В спортивную школу «КВАНТ» Виктор Павлович пришел в 2008 году. И вот уже более 10 лет он учит детей играть в бадминтон, параллельно занимаясь судейской деятельностью.  

7 августа 2019 года, в областном Инновационном культурном центре прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 80-ой годовщине Дня физкультурника. 

В.П. Ткаченко

На праздничной встрече спортсмены, тренеры и ветераны спорта нашей области были награждены почетными грамотами и письмами. Кроме того, пополнились земляками и ряды судей Всероссийской категории, в таких видах спорта, как – футбол, бокс и бадминтон. Тренеру отделения бадминтона СШОР «КВАНТ» Виктору Павловичу Ткаченко было вручено удостоверение и знак «Судья Всероссийской категории».  

В судействе существует несколько категорий: III, II, I и самая почётная – Всероссийская. Чтобы получить такую категорию судейства, как рассказал нам Виктор Павлович, нужно, во-первых, регулярно принимать участие в судействе или организации соревнований. Во-вторых, одно из требований – быть главным судьей на всех соревнованиях, которые проводятся под эгидой Федерации бадминтона России.

В Калужской области, за всё время существования Федерации, Виктор Павлович Ткаченко стал третьим, кому присвоили квалификацию судьи Всероссийской категории по бадминтону.  

На вопрос, сложно ли судить соревнования, Виктор Павлович смеется. Говорит: «Когда молодой был — проще относился, а вот с возрастом ответственности становится больше, особенно когда работаешь судьей на вышке. Самое главное в судействе – соблюдать правила, быть справедливым и, при этом, не мешать играть спортсменам.»

Немного истории — Рассказывает Виктор Павлович Ткаченко:

Виктор Павлович Ткаченко успешно закончил филиал института МИФИ в Обнинске. После окончания института, в 1971 году был распределен в один из НИИ Министерства оборонной промышленности г. Ижевска. В отделе, в котором он работал, в бадминтон играли многие. Виктор Павлович также не остался равнодушным к этой игре, и вскоре настолько серьезно ею увлекся, что вышел на уровень 1 спортивного разряда. В 1978 году Виктор Павлович принял решение вернуться в Обнинск. Тренерской и судейской деятельностью занимается с 1980 года.

Начинался бадминтон в 1978 году в школе №9, где выпускница МХТИ Полубатонова Н. организовала секцию для сотрудников ОНПО «Технология».
 В 1979 году меня пригласили на их тренировку. Я поиграл с ними, и мы договорились продолжать заниматься.
В конце 1979 года в горспорткомитет пришел вызов на первый чемпионат области по бадминтону в г. Людиново.
В турнире участвовало 4 команды: 2 из Калуги, Людиново и Обнинска. Это было первое выступление обнинских бадминтонистов на областных соревнованиях.
Затем были турниры в Калуге, в Людиново. В них мы тоже участвовали.
В эти годы стала работать секция в с/з «Строитель», в которой собрались все энтузиасты бадминтона города: Сазонов Г., Шемякин В., Занкович А. …
По предложению областного спорткомитета в 1982 году, участвовал в оргсобрании Федерации бадминтона РСФСР в составе СССР. А в конце 1983 года поехал судить чемпионат РСФСР в г. Бийск (Алтайский край)
Судить мы ездили и раньше. Занкович А. в 1981 году судил турнир в Архангельске «Обелиск Севера», а Торопин М. ездил на турнир в г. Курск тоже в качестве судьи.
На турнире в Бийске я судил 3 финала из 5. Там же я познакомился с Червяковым Ю.Н. из Нижнего Новгорода. Он в свое время возглавлял тренерский совет НБ РСФСР. И он попросил меня провести сборы команды России по бадминтону перед выездом на международный турнир в Чехословакию в апреле 1984 г. Я организовал. С помощью госпорткомитета ФБ города организовала сбор… Проведение этих сборов помогло в дальнейшем обнинскому бадминтону развиваться в нужном русле. Мы более активно стали выезжать судить соревнования не только российского уровня, но и международного.
В 1990 году на МСА (малой спортивной арене) в Лужниках состоялся чемпионат Европы по бадминтону: командный и личный. Андрей Занкович и Виктор Ткаченко были судьями на вышке.
В 1994г. по просьбе ВФБ в Обнинске был проведен сбор команд России взрослой и юношеской. Две недели 30 лучших спортсменов России тренировались в Обнинских спортивных залах.иСбор проводили для подготовки команд к международным соревнованиям.
На октябрьские праздники 1994 года я возил команду в составе 4 человек на международный турнир в Финляндию, где наши спортсмены победили в 3-х категориях…»

Источник – сайт https://obninsk-badm.clan.su/