Дорогие друзья, как мы уже сообщали, в настоящий момент на базе СШОР «Квант» проходят тренировочные сборы по художественной гимнастике. Это важное событие для нашей спортивной школы, ведь такого рода сборы проходят у нас впервые за долгое время. Более 80 юных спортсменок занимаются под руководством четырех профессиональных тренеров:

Е.Н. Хрычёва (г. Обнинск, СШОР «Квант») — тренер высшей категории, судья ВК;

А.В. Алмазова (г. Обнинск, СШОР «Квант») — МС по художественной гимнастике, судья 1 кат;

О.С. Снигирь (г. Волгоград) — тренер 1 категории.

И.В. Титова (г. Тула) — преподаватель хореографических дисциплин высшей категории;

Мы решили навестить гимнасток, и в перерыве между тренировками пообщались с тренерами и поговорили с ними о сборах и о художественной гимнастике в целом.

Читать далее⇓

с руководителем сборов Л.А. Морозовой

Е.Н. Хрычёва

— Елена Николаевна, как Вы считаете, почему родители выбрали для своих детей участие в тренировочном сборе по художественной гимнастике именно в СШОР «Квант»?

— Во-первых, «Квант» — это как знак качества. Наше отделение художественной гимнастики всегда работает с полной отдачей. Мы любим наших детей и на тренировках выкладываемся с ними на все 100%. Ну а во-вторых, сборы проходят в нашем родном городе и, конечно, для родителей это удобно. Не надо никуда ехать, ребенок находится под присмотром.

— С какого возраста гимнастки могут принимать участие в тренировочном сборе?

— В сборах принимают участие девочки 2013 года рождения и старше. Самой младшей нашей спортсменке — 6 лет, а самой старшей — 15 лет.

— Скажите, для тех, кто захочет привести своих деток к Вам на занятия, куда можно обратиться? Какие критерии отбора, возрастные ограничения?

— Желательно приводить девочек, начиная с 5-летнего возраста. При отборе в первую очередь мы смотрим на фактуру, но самое главное, что должно быть у ребенка — это заинтересованность и желание заниматься.

А.В. Алмазова

— Алина Витальевна расскажите нам, из чего состоит распорядок дня на летнем тренировочном сборе по художественной гимнастике?

— День мы начинаем с утренней тренировки. Обычно это — разминка, хореография, партер. После обеда и небольшого перерыва мы занимаемся растяжкой, акробатикой, а также работаем со вспомогательными предметами (резина, гимнастический мяч, утяжелители).

— Что сложнее тренировать или тренироваться?

— Тренировать. Все дети абсолютно разные, и мы стараемся к каждому найти индивидуальный подход.

— Как вы считаете, какими чертами характера должна обладать будущая чемпионка?

— У спортсмена должно быть четкое понимание того, зачем он занимается тем или иным спортом. Важно развивать силу воли, дисциплинированность и любить то, что делаешь. Нужно ставить цели и добиваться их.

И.В. Титова

— Ирина Васильевна, что на Ваш взгляд самое сложное и самое приятное в работе тренера?

— Бывает непросто работать с подготовительными группами. У ребенка 3-4 лет еще не развита концентрация внимания, а также физические возможности не позволяют проводить полноценные тренировки. Чем старше и физически сильнее они становятся — тем продуктивнее становятся и тренировки . Мне, как хореографу, всегда интересно работать с гимнастками. Девочки очень фактурные. Мы учимся с ними красиво двигаться и танцевать, развиваем пластику движений.

— Устраивают ли Вас условия для тренировок?

— Меня пригласили из г. Тула. Я в Обнинске первый раз. Город чудесный, мне здесь нравится. Зал, в котором мы занимаемся, большой и комфортный, не многие города могут похвастаться такими условиями для тренировок. Детки хорошие, видно их желание трудиться и повышать свое мастерство.

— Что бы Вы посоветовали родителям, которые приняли решение отдать своего ребенка в художественную гимнастику? Нужно ли им как-то подготовить своего ребенка самостоятельно перед поступлением в спортивную школу?

— В домашних условиях подготавливать ребенка не стоит. Начиная с 3-х лет, можно записать в подготовительную группу, где им займутся профессионалы. У ребенка с 3-х до 5 лет есть возможность привыкнуть к дисциплине, изучить основы гимнастики. Тем самым, к 5-летнему возрасту дети уже понимают, что от них ждут тренеры на занятиях.

Родителям я бы посоветовала прислушиваться к тренеру и к своему ребенку. К сожалению, гимнастика — это такой вид спорта, который подходит не всем, и нужно это понимать. Тренер никогда не хочет обидеть ребенка и его родителей, когда говорит, что, возможно, стоит попробовать другой вид спорта. Ведь лучше найти тот вариант, в котором ребенок будет наиболее успешен.

О.С. Снигирь

— Ольга Сергеевна, как Вы думаете, почему художественная гимнастика так популярна? Например, в нашей спортивной школе уже который год гимнастика является одним и самых многочисленных отделений.

— Художественная гимнастика — это красота и грация. Развивается всё — координация, ловкость, натянутость, дисциплина. Даже если ребенок позанимается гимнастикой всего пару лет, он уже будет всесторонне развит и сможет адаптироваться к любому другому виду спорта.

— Если ребенок первый раз принимает участие в сборах, что должны знать родители? Нужно ли им как-то подготовить ребенка – психологически, эмоционально?

— Когда ребенок на сборах — он постоянно тренируется и находится в состоянии возбуждения. Родители могут помочь своему ребенку расслабится после тренировки, например, сделать легкий массаж, обнять, похвалить.

— Как вы считаете, как часто спортсмен должен принимать участие в сборах?

— Желательно 2 раза в год — зимой и летом. Сборы же тоже бывают разные: они могут быть приурочены к предстоящим соревнованиям, оздоровительные или как у нас сейчас — подготовка к учебному году.

— Будет ли какая-либо аттестация по итогу тренировочных сборов?

— 11 августа у нас пройдет открытый урок, на котором девочки продемонстрируют свои навыки и умения, приобретенные в ходе сборов. Покажут родителям, чем занимались и чему научились. Надеемся, будет интересно!

 

 Спасибо тренерам за интересные ответы на наши вопросы.

Желаем им и их воспитанницам успешного окончания сборов и блистательных побед на предстоящих соревнованиях!