В Великих Луках (Псковская область), на базе спортивного комплекса ВЛГАФК, 9-11 января, состоялся ежегодный Всероссийский турнир по самбо среди мужчин, посвященный подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова. Обнинск на турнире представляла команда спортивной школы олимпийского резерва «Квант». Лучший результат показал Юрий Тарасов (1994 г.р.), который   одержал пять побед в пяти схватках и выиграл золото турнира. Поздравляем его и тренера М. В. Журавлева с великолепной победой!

Отметим, что выступлением в Великих Луках подающий надежды спортсмен выполнил норматив мастера спорта России и такой спортивный рост не может не радовать. Всего участие в соревнованиях приняло порядка 100 спортсменов из 13 регионов страны. Как сообщает городской интернет-проект Луки.ру, с каждым годом число участников соревнований неуклонно растет. Так, в этом году были заявлены спортсмены практически со всех областей Северо-Западного и Центрального федерального округа.

— С каждым годом уровень турнира растет, — отметил главный судья соревнований Павел Романов. — Растет количество участников и их спортивное мастерство. Другая важная функция этих соревнований — воспитание патриотического духа. Не в пример многим представителям своего поколения, наши спортсмены уж точно знают, кто такой Александр Матросов и в чем именно заключался его подвиг. Уверен, эти знания они передадут и своим детям, и своим внукам.