5 января в Обнинске прошел I этап кубка Калужской области. Это единственный старт классическим стилем в регионе, остальные пять пройдут в свободном. У воспитанников самой крупной спортивной школы Калужской области на этом этапе соревнований – девять призовых мест, в том числе четыре награды высшей пробы. «Золото» добыли Альбина Ысмаилова, Мария Попова, Андрей Смирнов и Дарья Сторожилова.

Как отмечают на сайте ГТРК «Калуга», «поскольку на официальных стартах присваиваются разряды, у обнинских спортсменов появляется возможность у себя дома выполнить эти нормативы.

Классический стиль требует более тщательной подготовки, как самого спортсмена, так и его инвентаря. Поэтому на трассу в Обнинске, где по традиции проводят именно классику, обычно заявляется меньше участников. Женщины бегут 5 километров, мужчины 10. Дети от 1 до 3, в зависимости от возрастной группы, на этих соревнованиях их девять. Причем, если для опытных спортсменов этот старт возможность помериться силами и подготовится к более важным стартам, то для юных лыжников стимул совершенно иной.

Ещё одна особенность обнинского старта — большое число спортсменов из Москвы и Подмосковья. Зачастую им проще приехать в наукоград, чем добраться на соревнования в столице. К слову, картина с лыжниками нашего региона похожая. В Обнинск редко приезжают поклонники зимнего вида спорта из Людинова и Хвастовичей. Добираться далеко, да и с перевозкой, особенно детей, возникают сложности. Тем не менее, уровень нынешних обнинских соревнований и участники, и организаторы оценивают высоко».

Положительно оценили участники и готовность спортивного объекта. Константин Войтов, президент федерации лыжных гонок города Обнинска и участники соревнований отметили хорошую подготовку трассы к соревнованиям.

Всего традиционные соревнования на кубок области включают 6 этапов. По традиции начинают с Обнинска. Следующая лыжная гонка пройдет в Думиничах. Спортсмены выйдут на трассу 12 января.

Подробнее о лучших результатах спортсменов «Кванта»:

  • Ысмаилова Альбина (2009 г.р.) 1 км        I место
  • Попова Мария (2003 г.р.)          5 км        I место
  • Смирнов Андрей (2003 г.р.)       10 км      I место
  • Сторожилова Дарья (1993 г.р.)  10 км      I место