С 19 по 30 августа в столице Латвии Риге проходил чемпионат Европы по классическим шахматам среди юношей и девушек от 8 до 18 лет. Уверенно начав турнир и одержав четыре победы в стартовых четырех турах воспитанница обнинской спортивной школы олимпийского резерва «Квант» мастер ФИДЕ Анна Афонасьва вошла в группу лидеров соревнования, но в пятом туре в острейшей борьбе уступила будущей победительнице россиянке Александре Димитровой.

Европейский шахматный форум широко освещался на официальном сайте турнира http://www.eycc2018.eu, где транслировались партии спортсменки из наукограда в том числе. Подробности здесь http://chess-results.com/tnr367945.aspx?lan=11&art=4&turdet=YES&flag=30

Напомним, что в состязаниях крупнейшего континентального молодежного соревнования среди девушек до 18 лет от Калужской области принимала участие единственная спортсменка — обнинчанка Анна АфонасьеваВ  группе у обнинчанки за медали сражались 66 спортсменок. Уверенно начав турнир и одержав четыре победы в стартовых четырех турах, Анна Афонасьва вошла в группу лидеров соревнования, но в пятом туре в острейшей борьбе уступила будущей победительнице россиянке Александре Димитровой. К чести нашей спортсменки стоит отметить ее бойцовский характер: поражение (в седьмом туре от полячки, которая в итоге стала второй призером) не сломило Анну и, набрав 2,5 очка в последующих четырех турах она в итоге поделила 4-6 место.

В целом, по итогам всех туров Афонасьева набрала 6,5 очков из 9 возможных и по дополнительным показателям стала шестой.

На торжественной церемонии закрытия Афонасьевой Анне был вручен сертификат о выполнении балла женского Международного мастера.

Администрация споршколы «Квант» благодарит постоянного спонсора Анны Афонасьевой