В Риге близится к завершению чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек. В состязаниях крупнейшего континентального молодежного соревнования среди девушек до 18 лет принимает участие воспитанница обнинской спортивной школы олимпийского резерва «Квант». На турнир съехались 1074 участника из 47 стран Старого Света.

Партии шестого из 9-ти туров соревнований первенства Европы по классическим шахматам были сыграны в минувшее воскресенье, 26 августа. По его итогам воспитанница обнинской спортшколы «Квант» Анна Афонасьева, набрав 5 очков, занимает 2 место. Всего на 0,5 очка она отстает от другой представительницы России  Александры Димитровой (Кострома). Напомним, что до воскресенья обнинская спортсменка вместе с еще пятью шахматистками отставали от лидера на одно очко.
Как сообщается на официальном сайте соревнований, в юношеском первенстве Европы, которое принимает в эти дни столица Латвии, по  итогам шести туров  турнирные таблицы в большинстве возрастных групп возглавляют россияне.

До окончания соревнований осталось сыграть всего три тура.