18-19 августа в Боровске прошел на турнир по боксу в честь Великого Князя Серпуховского-Боровского Владимира Храброго. Биться за звание сильнейшего на древней земле приехали 130 мастеров кожаной перчатки из городов и весей Московской и Калужской областей. Честь наукограда защищала команда «Кванта», которая привезла в родной город сразу три медали высшей пробы. На первую ступень пьедестала поднялись Алексей Шемеров, Данила Клименко и Данила Черепанов.

Эх, перевелись летописцы на земле Боровской, а то сложили б сказ или былину «…как сошлись сильно-могучие богатыри обнинские с супротивниками в честном бою, ровным счетом осьмеро, и сподобились три из них побить всех своих супротивников, да и взять золотом награду в честь князя удельного. А и прозваны они были Алексей Шемеров, Данила Клименко и тезка его, Данила Черепанов. Одели богатыри награды золотые на шеи могучие и поклонились земле Боровской победу Обнинска прославляючи…» Ну, как-то так…

Наша справка:

Владимир Андреевич Храбрый (1358-1410гг.). Русский полководец, носивший почетные прозвища «Храбрый» и «Донской». Удельный князь Серпуховской, Боровский, Углицкий. Двоюродный брат великого князя Московского Дмитрия Донского.

В свой первый поход князь отправился в 8 (!) лет, и с тех пор его жизнь протекала в непрерывных сражениях. Главным из них, несомненно, стала битва на Куликовом поле, где он командовал засадным полком, решившим ее исход.