Всероссийский День физкультурника  (в этом году он выпал на 11 августа) по традиции отмечался в Обнинске широко и проходил под девизом «Приходи, участвуй, побеждай!». Старт мероприятию дал благотворительный легкоатлетический забег и велопробег «Дорога добра» от Дворца спорта «Олимп» до стадиона «Труд», видевшем не одно поколение спортсменов. Хозяйка старейшего в городе спортивного объекта, школа «Квант», задолго до праздника активно вела подготовку к проведению торжественной церемонии открытия, параду участников и разнообразным соревнованиям.

В центре мероприятия, на стадионе «Труд» прошли комплексные эстафеты, турнир по футболу, в котором приняли участие 12 городских команд, перетягиванию каната, толканию автомобиля и стрельбе. Также желающим были созданы условия для выполнении нормативов ГТО. Новшеством праздника в этом году стала возможность попробовать свои силы в соперничестве с вратарем обнинской футбольной команды «Квант», феерично ворвавшейся во II-й дивизион в этом сезоне. Конкурс пенальти на Дне физкультурника стал ожидаемой изюминкой в как никогда оживленной нынче футбольной жизни города. Отлично зарекомендовала себя детская площадка, где ребетня с восторгом участвовала в различных состязаниях на ловкость, координацию и скорость.

Как всегда, атмосферу народного гуляния поддерживали музыкальное сопровождение праздника и традиционная вкусная каша из походной кухни. Разгоряченные играми на свежем воздухе юные спортсмены и их родители такое угощение оценили на «отлично».

— Праздник удался: сотни обнинцев и гостей наукограда пришли на стадион и с удовольствием пообщались, посоревновались, по-хорошему подурачились в кругу друзей и на деле доказали, что спорт делает нашу жизнь яркой и интересной, — отметил директор МАУ СШОР «Квант» Николай Иванович Платошечкин.

 

 

 

 

 

 

Полный фотоотчет Дня физкультурника со стадиона «Труд» — здесь.

Наша справка:

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.