Всероссийское соревнование «Высшая лига» — IV этап чемпионата России по шахматам 2018 года среди мужчин и среди женщин прошел в Ярославле с 25 июня по 6 июля. Впервые в истории калужских шахмат в главных соревнованиях страны принимала участие спортсменка отделения шахмат СШОР «КВАНТ» мастер ФИДЕ Анна Афонасьева, завоевав это право победой в личном первенстве Центрального федерального округа среди женщин, которое проходило в Орле в марте этого года.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие шахматисты страны.  Соперницами Анны были 46 спортсменок из разных уголков нашей страны, именитые международные гроссмейстеры и международные мастера, победители и призеры многих Международных и Всероссийских соревнований, в том числе и олимпийские чемпионки Алиса Галлямова, Екатерина Ковалевская, Анастасия Савина.

  • Выступать в главных соревнованиях страны – это мечта каждого спортсмена, это престижно и почетно, — отметил тренер «шахматной королевы «Кванта» Игорь Сокрустов.  — Сегодня смело можно  сказать, что у Ани переход из детского любительского спорта во взрослый профессиональный  состоялся. Ответственная подготовка к каждой партии, ежедневные  пятичасовые поединки, конечно же, отнимают очень много сил и с этими нагрузками Анна справилась, и справилась достойно, набрав 4 очка из 9 возможных.

Напомним, что по итогам турнира Анна Афонасьева она попала в тридцатку сильнейших. По словам тренера ей немного не хватило опыта, а порой и веры в то, что ей по плечу обыгрывать более именитых  соперниц. Игорь Анатольевич отметил, по итогам соревнований были сделаны соответствующие выводы и выявлены проблемы, над которыми нужно поработать и приобретен необходимый  опыт  для достижения самых высоких целей.

В ближайших планах воспитанницы «Кванта» учебно-тренировочные сборы с юношеской сборной командой России в Сочи, которые будут проходить с 26 июля по 17 августа и с 19 по 30 августа участие в личном первенстве Европы среди девушек до 18 лет в городе Рига (Латвия).
Подробности и фото здесь:

http://ruchess.ru/news/report/chto_gde_kogda_i_s_kem/ 

http://ruchess.ru/upload/iblock/82b/82ba4229d506757e710423cc7008a8b5.pdf 

Спортивная школа «Квант» выражает искреннюю благодарность постоянному спонсору Анны Афонасьевой – компании «Обнинскоргсинтез» за поддержку и финансирование поездки в Ярославль.