С 25 февраля по 03 марта в Орле проходил Чемпионат Центрального федерального округа среди женщин. В соревнованиях приняли участие 34 спортсменки из 11 областей. Чемпионкой ЦФО стала мастер ФИДЕ из Обнинска, воспитанница отделения шахмат СДЮСШОР «КВАНТ» Анна Афонасьева.

Шахматисты играли девять туров по швейцарской системе, особенность которой в том, что игроки встречаются с соперниками, равными по силе.

— На старт вышло 34 игрока, а за всю историю чемпионата ЦФО еще никогда не играло больше 30 участниц, — отмечает председатель Орловской шахматной федерации, главный судья соревнований Андрей Лунёв. — Приехали и два международных гроссмейстера, и 10 международных мастеров. Они боролись за путевку в высшую лигу Первенства России.

— По итогам проведенных девяти туров не удалось выявить явного лидера и победителей расставили дополнительные показатели, — рассказал старший тренер отделения шахмат СДЮСШОР «Квант» И. А. Сокрустов. — Пройдя весь турнир без поражений, и набрав 7 очков из 9 возможных, впервые наша Аня Афонасьева, мастер ФИДЕ, стала чемпионкой ЦФО, добавив эту победу к длинному списку наград федерального и международного уровня.

Поздравляем нашу спортсменку и ее тренера и напоминаем, что по итогам соревнований спортсменка из Обнинска завоевала право выступать в Высшей лиге Чемпионата России среди женщин, которое будет проходить в городе Ярославле.

Руководство спортшколы благодарит постоянного спонсора Анны Афонасьевой – компанию «Обнинскоргсинтез» за финансирование поездки.