С 9 по 11 февраля в Обнинске проходило Открытое первенство города по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2010 г. р. и моложе). Обидно, но юные поклонники Каиссы из Калуги оказались более подготовленными к турниру, нежели их ровесники из наукограда. Среди воспитанников СДЮСШОР «Квант» лучший результат — у Софьи Гуменной (2010 г.р.), набравшей по итогам сыгранных партий 7 очков из 9 возможных.

В соревнованиях приняли участие 40 мальчиков и 10 девочек из Калуги, Обнинска, Малоярославца, Балабаново, Жуково, Ермолино и Сосенского. В турнире у мальчиков отличился Голованов Михаил из Калуги, набравший 8 очков их 9 возможных, на очко отстали Лысенко Артем из Обнинска и Зубов Александр из Калуги, по дополнительным показателям представитель Наукограда стал вторым.
Уверенную победу у девочек одержала Окружнова Анна из Калуги — 9 очков из 9 возможных. Призеров соревнований пришлось выявлять в дополнительном матче, так ка все дополнительные показатели оказались равными. Второе место у Пафнучевой Полины из Калуги, третье у Гуменной Софии из Обнинска, обе участницы набрали по 7 очков из 9 возможных.

На закрытии соревнований победители и призеры получили дипломы, медали и памятные подарки, которые вручала мастер ФИДЕ, гордость «Кванта», Анна Афонасьева, которая десять лет назад сама принимала участие в аналогичных соревнованиях.
Подробности смотрите здесь http://chess-results.com/tnr331767.aspx?lan=11&art=1&wi=821