В спортшколе «Труд» прошла Специальная олимпиада для детей с ограниченными возможностями. В этом году соревнования состояли из соревнований по двум видам спорта — бочча и настольный теннис, в которых приняли участие около 70 человек, в том числе, по давней традиции, — воспитанники спортивной школы «Квант».

Специальная Олимпиада, которая была создана чтобы бороться с несправедливым отношением общества к людям с особыми потребностями, на протяжении вот уже более 43 лет меняет к лучшему жизнь инвалидов и отношение общества к ним. В России специальное олимпийское движение развивается с 1990 года и сегодня в нем участвуют более 110 тысяч детей и взрослых. Работают около 60 местных отделений Специальной Олимпиады России, главная цель которых заключается в помощи людям с некоторыми нарушениями адаптироваться в обществе, иметь возможность иметь полноценную жизнь в том числе с помощью занятий физической культуры и спортом. Вот и на Специальной олимпиаде, организованной калужским отделением, упор делался именно на это.

— На этих соревнованиях все команды были разбиты на 2 группы — первая от 10-ти до 14-ти лет и вторая- от 15-ти лет и старше.  На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития, — особо подчеркнул главный судья соревнований Евгений Логаг.

 

Зрелищным стал второй вид состязаний — бочча. Внешне эта игра напоминает керлинг, но на земле. Правда, в роли камней в данном случае выступают разноцветные шары. Такая игра особенно нравится детям. По итогам соревнований команде воспитанников «Кванта» досталось третье призовое место. Наши ребята за несколько дней до этого участвовали в городских соревнованиях, где в личном первенстве тоже стали призёрами.