…а еще «серебро» и именной тульский пряник на 7 киллограмм. В условиях острой конкурентной борьбы наши атлеты не только показали отличные результаты, но стали победителями и призерами первенства: не размениваясь на бронзу привезли золото, серебро, а также титул абсолютной чемпионки Тульской области по тяжелой атлетике в 2017-м году.

В легкоатлетическом манеже стадиона «Арсенал» города Тулы прошло Открытое первенство и Чемпионат Тульской области по тяжелой атлетике. В составе команды Калужской области отлично выступили спортсмены обнинской СДЮСШОР «Квант».

Пальму первенства оспаривали 103 воспитанника спортивных школ Тулы, Дубны, Сергиева Посада, Калуга, Обнинска, Серпухова, поселков Калужской и Тульской областей и других. Как итог: 5 золотых и 3 серебряных награды:

  • Игорь Монахов (весовая кат. 42 кг) — 47/53/100                 — I место
  • Нозанин Султонова (весовая кат. 44 кг) — 27/35/63           — I место
  • Данила Матыцын (весовая кат. 77 кг) — 95/126/231           — II место
  • Александр Мышов (весовая кат. 69 кг) — 118/145/263       — II место /абсолют: II место/
  • Любовь Иноходова (весовая кат. 48 кг) — 53/65/118          — I место /абсолют: II место/ 
  • Юлия Старкова  (весовая кат. 75 кг) — 75/90/165                — I место /абсолют: I место/

Борьба за титул абсолютной чемпионки оказалась не по-девичьи крутой: наши штангистки Л. Иноходова и Ю. Старкова оказались ближе всех к заветной медали и в итоге с отрывом в 0,007 баллов победу  из рук соперницы и подруги по команде вырвала Юлия Старкова (170). У мужчин в аналогичных соревнованиях наш Александр Мышов стал вторым, уступив всего 30 очков москвичу — мастеру спорта международного класса.

Хотелось бы отметить юных воспитанников отделения тяжелой атлетики, которые блестяще выступили на открытом первенстве Тульской области по тяжелой атлетике, но по воле случая оказались буквально в шаге от победы: Андрей Смирнов, Арсений Завитаев, Никита Метлушко, Елисей Емельянов и Умида Мурзаханова. Опытная спортсменка Юлия Старкова с одобрением отозвалась об их выступлении:

— Ребята выросли очень. Если говорить даже в сравнении с Первенством Калужской области, что прошло у нас в Обнинске в конце октября, то порядком прибавили, в среднем каждый где-то на 10 кг — это очень хороший рост, а значит, перспектива у «малышей» — будь здоров!

Поздравляем ребят и их тренеров Н. В. Петухова и Н. И. Платошечкина с победой! Все фото здесь