Мастер-класс, посвященный методике проведения занятий по шахматам, прошел на днях в Калужском государственном институте развития образования (КГИРО ) в рамках реализации регионального проекта«Шахматы в школе». Мастер-класс проводил тренер высшей категории СДЮСШОР «Квант» Игорь Анатольевич Сокрустов, являющийся также исполнительным директором Федерации шахмат Обнинска.  

— Проект » Шахматы в школе»  с сентября 2017-2018 учебного года стартует во всех школах Калужской области, как 3-ий урок физкультуры или математики, — говорит Игорь Анатольевич. — Целью проекта является формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единую систему основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Эта программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повышению интеллекта.

DSC_0063

С 2017/18 учебного года во всех общеобразовательных организациях Калужской области начнется введение урока «Шахматы» в начальной школе. Поэтому особое внимание И. В. Сокрустов уделил краткому обзору подходов и приемов проведения уроков по шахматной тактике и стратегии, которые предстоит реализовать в 2017/18 учебном году. В качестве раздаточного материала участникам был предложен учебно-тематический план проведения занятий.

DSC_0038Методическая поддержка реализации проекта на территории Калужской области второго и третьего года обучения будет осуществляться в форме видеоуроков, размещенных на сайтах ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» и СДЮСШОР «Квант». По завершении мастер-класса участникам познакомились с серией видеоуроков и получили ответы на возникшие вопросы.