Она одна из сильнейших шахматисток России в своем возрасте, чемпионка ЦФО среди девушек, серебряный призер первенства страны — Анна Афонасьева стала героиней публикации очередной спортивной статьи в обнинской газете.

4 сентября для Анны Афонасьевой начнется самый главный турнир в жизни — первенство Европы среди девушек до 17 лет

«Европейское первенство, которое пройдет в Румынии, определит мою дальнейшую судьбу, — говорит Анна Афонасьева. — Если я войду в тройку призеров, это откроет мне путь в профессиональные шахматы».

Победы и достижения

Афонасьевой сейчас 16 лет. «Это время перехода из детских шахмат во взрослые», — говорит ее тренер, руководитель отделения шахмат СДЮСШОР «Квант» Игорь Сокрустов. Подтверждая слова наставника, Аня уже играет наравне с мужчинами. Она недавно выступала в турнире «Гродно-2017» на звание международного мастера ФИДЕ, будучи единственной девушкой среди взрослых игроков. Но не оробела, а оказала им достойное сопротивление. Итог — 8-е место. Но главное — не в месте. «Я ездила в Гродно для подготовки к европейскому первенству, и приобрела на соревнованиях бесценный опыт», — делится впечатлениями Аня.

Она одна из сильнейших шахматисток России в своем возрасте. Чемпион ЦФО среди девушек. Серебряный призер первенства страны. Это в классических шахматах. Самая же громкая ее победа случилась на первенстве мира по решению шахматных задач, там ей не было равных. Еще она отлично играет в быстрые шахматы, где игроку дается всего 15 минут на раздумья. В этом виде ей принадлежит титул чемпионки России среди девушек. Она кандидат в мастера спорта России и мастер ФИДЕ. Для 16-ти лет — вполне серьезный послужной список.

нг сокрустов

Более подробно читайте здесь.