Завершился шахматный фестиваль «Обнинск – первый Наукоград России», в котором приняли участие 60 спортсменов из Москвы, Московской и Калужской областей от 6 до 76 лет. Среди главных итогов соревнования стоит отметить заслуженную победу, которую отпраздновала мастер ФИДЕ из Обнинска Анна Афонасьева.

Соревнования проводились на базе шахматного центра СДЮСШОР «КВАНТ» и наш город представляли учащиеся отделения шахмат из этой школы. По словам главного судьи соревнований Игоря Сокрустова, несмотря на изменившийся статус (в этом году фестиваль проводился без участия зарубежных спортсменов и получил статус «межрегиональный»),  всеми участниками и судьями был отмечен высокий уровень игры. Так, в самом престижном «OPEN–турнире», который проводился с обсчетом Международного рейтинга ЭЛО,  принимали участие два мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера и опытнейшие перворазрядники. Более подробно об итогах:

I место          Анна Афонасьева, стабильно отыграв турнир без поражений, набрала 7 очков из 9                                           возможных и существенно повысила свой Международный рейтинг ЭЛО.

II место        Кандидат в мастера из Калуги Александр Моисеев уступил победителю по                                                           дополнительным показателям.

III место      Бронзовым призером соревнований стал мастер ФИДЕ из Московской области Сергей                                   Волков – 6,5 очков.

В возрастной группе 2009 года рождения и моложе уверенную победу одержал Выморков Артем из Балабаново, набравший 9 очков из 9 возможных и опередивший конкурентов на два очка. По 7 очков набрали Пафнучева Полина из Калуги и Навалихина Валерия из Балабаново. По дополнительным показателям калужанка награждена серебряной медалью.

В турнире среди мальчиков и девочек 2005 – 2008 годов рождения отличился Перевезенцев Артем из Малоярославца  набравший 7,5 очков из 9 возможных. На очко меньше у Раскача Дмитрия из Обнинска и Денисова Матвея из Ермолино . По второму дополнительному показателю спортсмен из Обнинска занял второе место.

На торжественном закрытии соревнований все участники были награждены именными сертификатами, а победители и призеры Кубками, медалями, грамотами, ценными призами и денежными премиями от АНО «Федерации шахмат города Обнинска».