«Primus inter pares» — «первыми среди равных» стали наши легкоатлеты в соревнованиях Первенства Калужской области, которые завершились 11 июня в Калуге: на торжественной церемонии награждения вновь звучат знакомые фамилии бегунов школы олимпийского резерва «Квант». Все призеры следовали мудрому правилу непревзойденного Джесси Оуэна «улучшай свой результат»: каждый установил свой личный рекорд на этих соревнованиях.

В рамках Чемпионата Калужской области по легкой атлетике Андрей Харланов занял 2 место на дистанции 400 м и 1 место на дистанции 800 м (1,57,8), улучшив свой предыдущий результат. Тренер спортсмена А. А. Кузнецов отмечает, что  по итогам соревнований Андрей сейчас в составе сборной Калужской области усиленно готовится к Первенству России среди юниоров, которое пройдет с 1 по 3 июля в Калуге.

— Сложилось так, что все ребята вступили в соревнование с более старшими и опытными соперниками, — говорит А. Кузнецов, — но это не помешало им собраться и очень достойно показать то, на что они способны.

Андрей Харланов (1998 г.р.) — 800 м (1,57,8) — I место

Виолетта Дирксен (2002 г.р.) — 200 м (26,8) — I место

Данила Куртенков (2000 г.р.) — 1500 м (4,45) — I место

Данила Черепахин (2002 г.р.) — 200 м (23,9) — III место

Любопытно, что всем известное выражение «в мгновение ока» физиологи подвергли количественной оценке, то есть, попросту измерили мигание глаза и установили, что оно равно 0,4 секунды. Данила Куртенков на дистанции 800 м уступил сопернику 0,3 секунды — получается, проиграл время меньшее, чем мгновение ока. Вот уж действительно: глазом моргнуть не успеешь.