На прошедшие в Обнинске соревнования по лыжным гонкам на призы компании Обнинскоргсинтез съехались около двухсот лыжников, представлявших Москву, Обнинск, другие города и веси Калужской и Московской областей, а также Смоленск, Брянск, Орёл и даже Новосибирск, признанный географическим центром Российской империи.

Организаторами соревнований выступили Комитет по физической культуре и спорту Администрации г. Обнинска, компания «Обнинскоргсинтез» и Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Квант». И, как отмечали сами лыжники, спортивное мероприятие, задуманное как традиционное, получило отличный старт, о чем свидетельствует и широкая география участников, и уровень спортсменов-профессионалов (от мастеров спорта до мастеров спорта России международного класса), откликнувшихся на приглашение.

Открывая гонки, председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации г.Обнинска К. В. Олухов отметил важность проведения подобных спортивных мероприятий, в которых наряду со взрослыми, уже состоявшимися спортсменами могут участвовать и те, кто только вчера встал на лыжи, и поблагодарил СДЮСШОР «Квант» и лично главу компании Обнинскоргсинтез Илью Валерьевича Михина, которые добавили в спортивный календарь одного из любимых видов спорта в Обнинске еще одно яркое событие.

Залп на первый старт (юноши и девушки 2005-2006 г.р. на 2,5 км) был дан в 11.30, основные гонки через полчаса. Судя по настроению собравшихся перед стартом, спортсмены от мала до велика, похоже, просто обрадовались возможности еще раз прокатиться с ветерком по хорошей лыжне. Тем не менее, невзирая на теплую весеннюю погоду (трассу даже пришлось специально «подснежить» для гонок), накал страстей был велик.

Кстати, организаторы не забыли и про «радости живота», предоставив всем желающим бесплатно  угоститься горячим чаем, кофе и разнообразной свежей выпечкой от известного обнинского производителя столовой «Русь».

В основных стартах на 30 км у мужчин 1 место разделили мастера спорта Николай Болотов из Москвы и Леонид Кульбакин из Брянска, 2 место судейская коллегия решила не присуждать, а вот 3-е место занял мастер спорта Андрей Бабичев из Переяславля. Интересно, что преодолевший почти 3,5 тыс км для участия в данном забеге мастер спорта из Новосибирская Юрий Бешаев занял 9 место среди мужчин. Так что можно сказать, что это – тоже своеобразный рекорд этих соревнований.

У женщин на 15 км победила мастер спорта России международного класса Мария Давыденкова из Пущино (Московская область), 2-е место у мастера спорта Майи Якуниной из Калуги, и 3-е место заняла мастер спорта Анна Золотарёва из Подольска (Московская область).

Из обнинских лыжников успешнее всех выступила Анна Петровна Матвеева (1941 г.р.), победившая в категории женщин старше 60-ти лет.

Спортсмены СДЮСШОР «Квант» выиграли пять наград различного достоинства, а в целом за нашими земляками 7 призовых мест в различных возрастных группах. Более подробно о достижениях спортсменов СДЮСШОР «Квант»:

Игорь Аргунов (1999 г.р.) на дистанции 15 км — 3 место

Артем Волков (2003 г.р.) на дистанции 7,5 км — 2 место

Андрей Смирнов (2003 г.р.) на дистанции 7,5 км — 3 место

Мария Макаренко (1999 г.р.) на дистанции 7,5 км — 3 место

Василий Малыгин (2006 г.р.) на дистанции 2,5 км — 3 место

_DSC0693

— Для нас особенно приятно, что при поддержке Обнинскоргсинтез удалось так добротно подготовить трассу и четко, слаженно провести сами соревнования, — признался по завершении соревнований директор «Кванта» Н. И. Платошечкин. – Такое партнерство дорогого стоит. Мы ценим это. Скажу еще, что высокая планка, которую держит наша уникальная многопрофильная спортивная школа, занятия в которой ведутся по 14 видам спорта обязывает к этому, недаром спортсмены СДЮСШОР «КВАНТ» на протяжении десятков лет становятся финалистами, призерами и победителями всероссийских соревнований международных турниров, чемпионатов и первенств России, Европы, Мира и Олимпийских игр.

О намерении продолжать сотрудничество сказали и представители компании «Обнинскоргсинтез».

_DSC0713

— Наша компания уверена – нельзя работать в Обнинске и быть в стороне от его жизни, — отметил заместитель генерального директора группы компании «Обнинскоргсинтез» Роман Сергеевич Акимов и подчеркнул, что активное участие в жизни города является неотъемлемой частью социальной стратегии компании.

Фоторепортаж соревнований